Роман Абрамович купил лондонский футбольный клуб "Челси", сообщила в пресс-релизе компания Chelsea Village, владеющая этим клубом.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сделка была подписана во вторник вечером после переговоров с председателем клуба Кеном Бейтсом
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы рады приобрести этот клуб - один из лучших в Европе, - заявил Абрамович. - У нас есть ресурсы и желание достичь еще большего, учитывая огромный потенциал этого прекрасного клуба".
Архив NEWSru.com

В отношении Романа Абрамовича, купившего футбольный клуб "Челси", может быть проведено расследование. По крайней мере к этому призвал правительство бывший министр культуры Великобритании Тони Бэнкс.

О том, что Роман Абрамович купил лондонский футбольный клуб "Челси" сообщила в своем пресс-релизе компания Chelsea Village, владеющая этим клубом. Российский предприниматель, владелец "Сибнефти", оказавшийся еще и заядлым футбольным болельщиком, купил 50,09% акций компании за 59,3 млн фунтов стерлингов (98,6 млн долл.).

Напомним, что Абрамович не только купил команду, но и взял обязательство погасить ее долги, которые составляют окуоло 80-ти миллионов фунтов стерлингов. При этом 29,6 миллионов фунтов Абрамович заплатил наличными. Таким образом, сумма всей покупки составила 230 миллионов долларов.

Тема дня: Большая Чукотская Лига

(Сразу после этой покупки акции Chelsea Village подорожали на 46%).

Сегодня же появилась информация о том, что Роман Абрамович достиг также договоренности о покупке 50% акций футбольного клуба ЦСКА.

Сделка же с "Челси" была подписана во вторник вечером после переговоров с председателем клуба Кеном Бейтсом, сообщает ВВС.

"Мы рады приобрести этот клуб - один из лучших в Европе, - заявил Абрамович. - У нас есть ресурсы и желание достичь еще большего, учитывая огромный потенциал этого прекрасного клуба".

"В условиях нынешнего конкурентного футбольного рынка новый более состоятельный собственник, имеющий более значительные финансовые ресурсы, даст клубу благоприятные возможности для выхода на новый уровень", - сказал председатель клуба Кен Бейтс.

Хотя Бейтс считает, что новый владелец - это благо для клуба, многие болельщики в этом не уверены. В частности, бывший министр спорта Тони Бэнкс, поклонник "Челси", уже предложил британскому правительству провести расследование обстоятельств сделки, сообщает Reuters. Бэнкс никаких претензий к Абрамовичу, разумеется, не предъявил, но в целом выразил сомнения, что "эта персона подходит на роль владельца "Челси". "Клуб продали человеку, о котором мы вообще ничего не знаем", - возмущается он.

Строго говоря, Роман Абрамович, являясь губернатором Чукотки, официально не может управлять никакими бизнес-структурами. Он вынужден был номинально покинуть все руководящие посты. Представитель Чукотки в Совете Федерации Александр Назаров заметил в связи с этим, что английский клуб "Челси" купил не лично Абрамович, а российские бизнес-структуры, в которые он ранее входил. По его словам, сейчас Абрамович "вышел из всех этих структур и не является нигде учредителем".

В последние годы "Челси" не поднимался в чемпионате Англии выше третьего места, в этом сезоне он занял в итоговой таблице чемпионата 4-ое место. Однако это место дает право на участие в Лиге чемпионов, где доходы растут ежегодно. "Челси" начнет выступление в главном клубном турнире Европы с третьего квалификационного раунда, а если английская команда попадет в групповой турнир, то за каждый из шести проведенных матчей будет получать от УЕФА гарантировано более полумиллиона швейцарских франков.

Что касается компании Chelsea Village, которая являлась главным владельцем клуба, то в последнее время, она рапортовала все больше о своих убытках. Так, по данным за 31 июня 2002 года, потери клуба от налогов составили 11,3 миллиона, а всего команда потеряла 53,6 миллиона фунтов. Активы лондонского клуба по итогам прошлого года составили 90,3 миллиона фунтов.

Абрамович покупает 50 процентов акций ЦСКА

Как сообщает британская пресса, Абрамович не является фанатом "Челси" и рассматривал многие другие клубы в качестве объектов для приобретения. В частности, по слухам, он пытался договориться с "Манчестер Юнайтед", "Аресеналом" и "Тоттенхемом", но ему отказали. В России Абрамович вел переговоры о покупке более 50% акций футбольного клуба ЦСКА.

Сегодня, в день покупки "Челси", в СМИ появились данные о том, что принципиальная договоренность о покупке 50 процентов акций ЦСКА Абрамовичем все же достигнута, и сейчас все перешло в плоскость юридических согласований.

Кроме того, из футбольных фладений Абрамовича стоит выделить клуб высшего дивизиона "Крылья Советов", которым владеет близкая к Абрамовичу компания "Базовый элемент". "Челcи", который в 2005 году будет отмечать 100-летний юбилей, тем не менее, не может похвастаться обилием завоеванных наград. Клуб лишь однажды, в 1955, стал чемпионом Англии, три раза завоевывал кубок страны; дважды завоевывал Кубок кубков УЕФА и один раз - Суперкубок, победив обладателя Кубка европейских чемпионов.

Рост популярности "Челси" и в Англии, и на мировой арене начался в 90-х годах, когда лондонский клуб купил знаменитого голландского футболиста Рууда Гуллита. В России клуб полюбили, когда его ворота стал защищать вратарь сборной России Дмитрий Харин.

В развитие клуба и его инфраструктуры были сделаны многомиллионные инвестиции, отмечают "Ведомости". На полученные от размещения еврооблигаций 75 млн фунтов стерлингов были не только куплены новые звезды, но и построен спортивно-развлекательный комплекс, включающий перестроенный в 1998 году стадион Stamford Bridge (42 тыс. зрителей - в настоящий момент крупнейший стадион в Лондоне), два отеля, четыре ресторана.

Однако, несмотря на крупные вложения, "Челси" так и не смог стать реальным конкурентом грандам английского футбола - "Арсеналу" и "Манчестер Юнайтед". Теперь клубу снова требуются деньги, чтобы расплатиться с долгами и приобрести новых футболистов, которые помогут достичь желанной цели - выиграть первенство Англии. Тренер "Челси" Клаудио Раньери заявлял о желании купить таких звезд, как Джо Коул из "Вест-Хэма" и Скотт Паркер из "Чарльтона".

Financial Times: Абрамович - сирота, ставший миллиардером

Под таким заголовком авторитетная британская газета публикует статью, которая рассказывает британцам об Абрамовиче. Многие из них в среду впервые услышали это имя. Роман Абрамович, один из самых богатых россиян, но очень скрытный человек, любит иметь отношение к заметным сделкам, но при этом не афиширует то, что касается его лично, пишет Financial Times, статью которой публикует InoPressa.

Millhouse Capital, его инвестиционный фонд, зарегистрированный в Британии, контролирует его миллиардные активы, в том числе пакет акций нефтяной группы "Сибнефть", обеспечивающий ему значительное большинство, 50% акций группы "Российский алюминий" и множество других деловых интересов, от бекона до целлюлозы и электроэнергии.

36-летний Абрамович появился в жестоком мире российского бизнеса в середине 90-х - позже, чем большинство его могущественных собратьев-олигархов, - будучи моложе и богаче многих из них. Его имя было почти не известно до 1999 года, когда газеты предложили награду за его фотографию, на которой оказался плохо выбритый, небрежно одетый человек с кривой улыбкой.

Считается, что первые деньги он сделал на торговле предметами ширпотреба, а затем работал вместе с Борисом Березовским, создателем президента Ельцина, ныне живущим в изгнании, над приватизацией "Сибнефти" по заниженной цене.

Имеющий, подобно многим хозяевам корпораций, еврейские корни, Абрамович вырос в детском доме, где, по мнению некоторых, у него развились огромные личные амбиции. Как пишет FT, пользуясь покровительством Березовского, он установил дружеские связи с семьей Ельцина, особенно с его дочерью Татьяной.

Когда к власти пришел Владимир Путин, Абрамович ушел из бизнеса в политику, и удивил многих, став сначала депутатом федерального парламента, а затем губернатором Чукотки.

Это дало ему депутатскую неприкосновенность в момент опасений, что ельцинский круг олигархов будет разгромлен, возникших когда Путин заявил, что пытается сделать бизнес равноудаленным от власти.

Некоторые считали Чукотку своего рода внутренней ссылкой с целью вернуть обществу долги, другие видели в этом искреннее желание расширить свои интересы за пределы бизнеса, но большинство сходилось на том, что это разумно именно в смысле бизнеса, поскольку регион очень богат минеральными ресурсами и имеет большой потенциал, не говоря уж о налоговых льготах.

Абрамович по-прежнему славится своей скрытностью, прячется от журналистов, а когда ему приходится отвечать на вопросы, дает очень краткие ответы.

Он предпочитает, чтобы за него говорили - и занимались повседневным управлением его бизнесом - другие. Сам он, между тем, демонстрирует свое богатство довольно экстравагантными способами.

В 2000 году, когда Березовский бежал за границу, Абрамович выступил в роли посредника, продав принадлежавшие его партнеру акции "Сибнефти" и телеканала ОРТ.

Он продолжал расширять свои деловые интересы, когда в Россию текли дивиденды от высоких цен на нефть.

Впрочем, все инвестиции оказались менее привлекательными, чем сама "Сибнефть", где, по мнению некоторых осведомленных источников, он фактически является единственным акционером, владея пакетом примерно в 90%. Весной, после слияния с конкурирующей российской компанией ЮКОС, его интересы только в нефтяной сфере достигли примерно 8 млрд долл. (4,7 млрд фунтов).

Он первым перегруппировал свои интересы в единую инвестиционную холдинговую компанию, зарегистрированную за границей, но, в отличие от некоторых олигархов, не спешил делать приобретения за рубежом.

Если некоторые его зарубежные приобретения характеризует скорее символическое значение, чем деловая логика, то неожиданное приобретение Абрамовичем футбольного клуба "Челси" делает его заграничную экспансию хотя бы колоритной.

Игроки "Челси" бегут. От Абрамовича?

Между тем, из самой команды начинают уходить игроки. Без сомнения самой крупной потерей стал итальянец Джанфранко Дзола, с которым ассоциировался "Челси" последних лет. Об уходе Дзолы было объявлено еще неделю назад, и в самой команде без сомнения знали о готовящейся сделке с русским бизнесменом.

В ближайший уик-энд 37-летний игрок подпишет контракт с итальянской командой "Кальяри", однако, по его словам, он предпочел бы остаться в "Челси". Дзола заявил, что мечтал защищать цвета лондонского клуба до конца карьеры, однако его вынудили уйти, резко понизив зарплату. РИА "Новости" напоминает, что итальянец был куплен лондонцами у "Пармы" за 7 миллионов долларов и за свою семилетнюю карьеру в "Челси" добился огромного признания у болельщиков, которые по окончании нынешнего сезона признали Дзолу лучшим игроком клуба всех времен.

А вот вторая потеря клуба говорит о том, что в "Челси" действительно не все ладно, и серия потерь команды продолжится. Перспективный испанский полузащитник Энрике Де Лука перешел из "Челси" на родину в "Алавес". Здесь важен не сам факт перехода игрока, на которого возлагались определенные надежды, а то, что "Алавес" выбыл из высшего испанского дивизиона, а "Челси" будет играть в еврокубках. Напомним, что Де Лука провел 31 матч за лондонский клуб, причем в десяти из них входил в игру со скамьи запасных.