Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко опубликовала в украинском издании "Зеркало недели" решение Стокгольмского арбитражного суда по иску Rosukrenergo
tymoshenko.ua
 
 
 
Согласно документу, "Нафтогаз" нарушил контракт с RUE: судя по пункту 6.5 контракта, если "Нафтогаз" отберет без разрешения газ RUE, то должен вернуть недостающее количество в течение пяти дней и выплатить штраф в 10% от стоимости этого газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
RUE создана летом 2004 года "Газпромом" и Centragas на паритетных началах. Centragas принадлежит Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%). В 2006-2008 годах была поставщиком газа на Украину, покупая его у "Газпрома"
rosukrenergo.ch

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко опубликовала в украинском издании "Зеркало недели" решение Стокгольмского арбитражного суда по иску Rosukrenergo.

Согласно документу, "Нафтогаз" нарушил контракт с RUE: судя по пункту 6.5 контракта, если "Нафтогаз" отберет без разрешения газ RUE, то должен вернуть недостающее количество в течение пяти дней и выплатить штраф в 10% от стоимости этого газа.

Как отмечается в решении суда, "хотя в ходе данного арбитражного разбирательства "Нафтогаз" первоначально утверждала, что приобретение ею 11 млрд кубометров газа имело достаточные правовые основания, в настоящее время утверждается, что это было не так и что "Нафтогаз" более не может этого утверждать".

В то же время "Нафтогаз" отрицала право RUE на денежное возмещение, поясняя, что "присвоение без достаточных законных оснований не приводит к передаче права собственности на присвоенное имущество от собственника к лицу, произведшему присвоение, таким образом, 11 млрд кубометров газа принадлежат и всегда принадлежали RUE".

Власти Украины исполнять вердикт Стокгольмского арбитража не спешат, ссылаясь на то, что не получали документов из суда. Но с правомерностью решения официально Киев не спорит, обвиняя в проблемах прежнее правительство страны.

Но Юлия Тимошенко, которая была премьером Украины в ходе совершения этих сделок и пропажи газа, настаивает, что все произошло законно, несмотря на то что публикуемые ею документы не подтверждают этого, пишет "Коммерсант".

Экс-премьер заявила, что оппозиция собирается направить в парламент страны законопроект, запрещающий выполнять Украине решение Стокгольмского суда, а все материалы, касающиеся этого решения, - в Международный валютный фонд.

Тимошенко объясняет, что обнародует "историю преступления", утверждая, что "Нафтогаз" отказалась от защиты своих позиций в суде под давлением нового президента Украины Виктора Януковича.

RUE создана летом 2004 года "Газпромом" и Centragas на паритетных началах. Centragas принадлежит Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%). В 2006-2008 годах была поставщиком газа на Украину, покупая его у "Газпрома". В начале 2009 года по итогам газовой войны России и Украины трейдер был исключен из схемы поставок. Одновременно из ПХГ Украины пропали 11 млрд кубометров принадлежащего RUE газа.

RUE оспорила потерю газа в Стокгольмском арбитраже, и 8 июня суд обязал "Нафтогаз" вернуть трейдеру 11 млрд кубометров газа, и передать ему еще 1,1 млрд кубометров и 200 млн долларов компенсации.