В российской экономике нарастают риски стагфляции - сочетания в экономике стагнации (спада) с высокой инфляцией. Об этом, как сообщает агентство "Прайм", говорится в очередном бюллетене "Новый КГБ", подготовленном "Центром развития" НИУ Высшей школы эконо
Moscow-Live.ru

В российской экономике нарастают риски стагфляции - сочетания в экономике стагнации (спада) с высокой инфляцией. Об этом, как сообщает агентство "Прайм", говорится в очередном бюллетене "Новый КГБ", подготовленном "Центром развития" НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ).

Миссия МВФ в России в июне заявила, что на данный момент в РФ налицо все признаки стагнации производства при достаточной загрузке мощностей и низкой безработице. При таких условиях дополнительный государственный спрос может привести к перегреву экономики и росту цен. Споры о перегреве экономики, отмечают эксперты, важны с точки зрения выбора инструментов для стимулирования экономического роста.

"Сегодня у сторонников перегрева, как и у их противников, есть определенный набор аргументов, который можно оценивать по-разному. Однако, на наш взгляд, реальной угрозой для российской экономики сегодня является рост удельных издержек на труд и капитал. И хотя по своей динамике этот процесс не носит взрывного характера, нам кажется, что его накопленный потенциал вполне может оказаться достаточным для того, чтобы сыграть примерно ту же роль, что и нефтяные шоки для экономики США", - пишут аналитики.

Эксперты из ВШЭ напоминают, что в США нефтяные шоки привели к глубокому кризису начала 1980-х годов и перестройке структуры национальной экономики.

По мнению экспертов, экономика РФ находится на уровне "потенциального выпуска", то есть производственные мощности загружены на достаточно высоком уровне. "В чем-то схожа ситуация с загрузкой рабочей силы <...> Наши расчеты показывают, что не ускоряющий инфляцию уровень загрузки рабочей силы составляет 88-91%, а ее уровень в последней точке наблюдения - апрель 2013 года - попал в него, составив 89%", - говорится в бюллетене.

Также отмечается, что в последние месяцы, помимо рынка труда, признаки перегрева и активизации проинфляционных факторов проявились и в других сегментах экономики РФ, прежде всего во внешнеторговой сфере, отмечают аналитики ВШЭ.

Недавно, напомним, глава Минфина РФ Антон Силуанов, выступая в кулуарах Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, заявил, что российская экономика демонстрирует некоторые признаки нагрева. Прямо противоположное мнение высказал помощник президента Андрей Белоусов, будучи еще министром экономики, заявив, что перегрев есть где-то в МВФ, но никак не в экономике РФ.