Президент Белоруссии Александр Лукашенко рекомендовал инвесторам работать ответственно, а не набивать карманы
Russian Look

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рекомендовал инвесторам работать ответственно, а не набивать карманы.

1 июля на торжественном собрании, посвященном Дню независимости, он сказал: "Вспоминаю рыдания отдельных граждан по поводу некоторых посадок, как они пишут, в последнее время: ай, Лукашенко посадил. Так будет со всеми, кто придет на нашу землю набить карманы и уничтожить трудовые коллективы".

"Я любому инвестору - западному, внутреннему и восточному - говорю одно: относитесь к нашему государству и нашему народу, как к своей семье. Не будьте жлобьем, не набивайте карманы, дайте сначала что-нибудь людям, к которым вы пришли и обещали подарить счастье. Не будет этого - работать у нас не будете, и такие инвестиции в нашу экономику нам не нужны. Мы сами будем справляться со своей экономикой", - цитирует президента Белоруссии "Белта".

"Пришли работать - работайте", - подытожил Лукашенко.

Последний громкий скандал с инвесторами в Белоруссии разразился на заводе "Мотовело". Топ-менеджмент предприятия обвинили в выводе капитала и вывозе оборудования. В начале июня владельца ОАО "Мотовело" Александра Муравьева и ряд должностных лиц предприятия арестовал белорусский КГБ.

В отношении них ведется следствие по части 3 статьи 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями). Как пояснил 11 июня председатель КГБ Валерий Вакульчик, своими действиями задержанные "затрагивали права и законные интересы более трех тысяч работников и акционеров предприятия", причинив ущерб в особо крупном размере. Среди противоправной деятельности задержанных он также назвал вывоз капитала и оборудования.

Муравьев возглавляет австрийскую фирму ATEC Holding, которая владеет не только "Мотовело" с дочерними структурами, но и тремя стеклозаводами и рядом других предприятий.

Кроме того, в марте под стражу был взят известный бизнесмен в области высоких технологий Виктор Прокопеня. Следствие утверждает, что он занимался предпринимательской деятельностью в сфере продажи информационных технологий без соответствующей государственной регистрации как субъекта хозяйствования. Прокопене предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 233 УК, ему грозит лишение свободы от двух до семи лет с конфискацией имущества.