Решение канадского ЦБ по увеличению базовой учетной ставки рефинансирования во многом было ожидаемым - накануне были опубликованы данные о том, что рост ВВП Канады в первом квартале 2010 года составил 6,1% в годовом исчислении, что превысило прогнозы экон
bankofcanada.ca

Решение канадского ЦБ по увеличению базовой учетной ставки рефинансирования во многом было ожидаемым - накануне были опубликованы данные о том, что рост ВВП Канады в первом квартале 2010 года составил 6,1% в годовом исчислении, что превысило прогнозы экономистов, пишет газета "Коммерсант".

В заявлении Bank of Canada, сопровождающем решение о поднятии ставки, говорится, что "восстановление глобальной экономики продолжается, однако этот процесс становится все более неровным в разных странах - особенно позитивный процесс отмечается в развивающихся странах, определенная консолидация восстановления наблюдается в США, Японии и возможно ослабление роста в Европе".

Поэтому, "учитывая существенную неопределенность в отношении прогноза на будущее, любое дальнейшее сокращение кредитно-денежного стимулирования должно внимательно взвешиваться", - говорится в сообщении канадского ЦБ. Следующее заседание центробанка состоится 20 июля.

Повышение ставок ЦБ Канады стало первым с июля 2007 года, когда финансовый кризис уже начал сказываться на финансовых рынках Северной Америки. Достигнув 4% в июле 2007 года, уже в декабре того же года канадские финансовые власти начали последовательно снижать ставку, доведя ее в апреле 2009 года до 0,25%.

Ранее, в конце прошлого года, когда рынки стали успокаиваться после обвала осени 2008 года, в странах, которым удалось избежать тяжелых последствий финансового кризиса, начались первые повышения ставок. 24 августа ЦБ Израиля поднял ставку на 0,25 процентного пункта, до 0,75%, 6 октября Резервный банк Австралии поднял ставку на 0,25 процентного пункта, до 3,25%. В октябре 2009 года Норвегия первой из европейских стран повысила базовую ставку.

И в этом году некоторые крупные страны, избежавшие существенных последствий финансового кризиса и остающиеся в стороне от текущего долгового кризиса в Европе, пошли на повышение базовых учетных ставок: в конце апреля ЦБ Бразилии поднял ставку на 0,75%, до 9,5%, а в середине мая заемные средства от властей страны на 0,25% подорожали в Малайзии - до 2,5%.