Конфликт между властями Москвы и концерном Daimler AG улажен
Архив NEWSru.com

Конфликт между правительством Москвы и концерном Daimler AG в связи с коррупционным скандалом окончательно исчерпан, сообщил РИА "Новости" источник в столичной администрации.

В начале 2010 года власти США заявили, что в течение 1998-2008 годов немецкий концерн Daimler AG и его подразделения подкупали чиновников в разных странах, чтобы получить правительственные контракты на поставку автомобилей.

В СМИ были опубликованы утверждения, что в коррупционных сделках замешаны представители Москвы. Вскоре главы пресс-службы правительства Москвы Сергей Цой заявил, что в автопарке правительства Москвы нет ни одного Mercedes-Benz, выпущенного концерна.

Цой потребовал от руководства концерна опровержения вышедших в СМИ сведений, сообщил источник.

"В адрес руководителя пресс-службы мэра Сергея Цоя поступило официальное письмо за подписью главного юриста концерна Томаса Альтенбаха и юриста Франка Виссмана, в котором, в частности, говорится, что "случаи коррупции, затрагивающие правительство города Москвы, в пресс-релизах не упомянуты", - отметил источник.

"Руководители концерна Daimler AG однозначно подтвердили, что среди фигурантов нашумевшего коррупционного скандала сотрудники правительства Москвы не представлены. После получения данного официального письма пресс-служба мэра и правительства Москвы считает свое заявление вполне удовлетворенным, а конфликт - окончательно исчерпанным", - заявил, в свою очередь, Сергей Цой.

Напомним, около месяца назад министерство юстиции США и комиссия по ценным бумагам и рынкам обвинила немецкий концерн Daimler AG в подкупе чиновников в 22 странах в течение десяти лет. Россия также значится в списке стран, куда, по мнению обвинения, "уходили" средства с 1998 по 2008 годы.

Генеральная прокуратура России запросила у США материалы о допущенных злоупотреблениях при закупке автомобилей марки Mercedes, которые автоконцерн Daimler поставлял российским силовым структурам.

24 апреля высокопоставленный источник в Кремле заявил "Интерфаксу", что "все проверки, связанные с коррупционным скандалом вокруг автоконцерна Daimler, проводятся по прямому поручению президента РФ", так как Медведев считает необходимым детально разобраться с обстоятельствами поставки Mercedes.

Ранее сообщалось, что Федеральная служба охраны занялась проверкой подготовки и проведения закупок автомобилей производства Daimler AG в интересах ведомства.

В МВД России также сообщили, что департамент собственной безопасности министерства начал проверку публикаций в СМИ о коррупционных сделках Daimler в России.