Представители ведомств и ведущие экономисты страны обсудили результаты так называемой "Стратегии-2010", программы, подготовленной чуть более десяти лет назад Центром стратегических разработок (ЦСР) совместно с главой Сбербанка Германом Грефом
Центр стратегических разработок
 
 
 
Эксперты сделали вывод, в частности, о "неизбежности постановки вопроса о повышении возраста выхода на пенсию и реформе досрочных пенсий". Эти меры предусматривались экспертным вариантом "Стратегии-2010", но не были реализованы
RTV International
 
 
 
Прогнозируя ситуацию с возможным повышением пенсионного возраста в России, президент компании "Неокон" Михаил Хазин сказал, что его скорее всего повысят во второй половине 2012 или в 2013 году
Вести

Представители ведомств и ведущие экономисты страны обсудили результаты так называемой "Стратегии-2010", программы, подготовленной чуть более десяти лет назад Центром стратегических разработок (ЦСР) совместно с главой "Сбербанка" Германом Грефом и одобренной правительством в качестве ориентира для преобразований в стране.

Оценивая реализацию "Стратегии", эксперты ЦСР, Академии народного хозяйства при правительстве и Института экономики переходного периода пришли к выводу, что программа за десять лет не была реализована даже наполовину.

Увеличение пенсионного возраста неизбежно произойдет через 2-3 года

Как пишет "Независимая газета", эксперты сделали вывод, в частности, о "неизбежности постановки вопроса о повышении возраста выхода на пенсию и реформе досрочных пенсий". Эти меры предусматривались экспертным вариантом "Стратегии-2010", но не были реализованы.

В частности, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что демографическая ситуация в стране будет ухудшаться, "нагрузка на каждого работающего будет увеличиваться, что потенциально пока создает дополнительное увеличение бремени на экономику", поэтому надо будет потом проводить следующий этап реформ пенсионной системы.

Прогнозируя ситуацию с возможным повышением пенсионного возраста в России, президент компании "Неокон" Михаил Хазин сказал, что его скорее всего повысят во второй половине 2012 или в 2013 году.

"Проблема повышения пенсионного возраста для России актуальна, - соглашается начальник отдела экономического анализа Евразийского банка развития Евгений Винокуров. - Нынешнее положение дел, при котором бюджет страны балансируется при 95 долларах за баррель, не представляется устойчивым. В условиях старения населения повышение пенсионного возраста представляется неизбежным".

Повышение пенсионного возраста одобряют только 16% россиян

Напомним, в начале января 2010 года замминистра финансов Сергей Шаталов призвал как можно скорее начать "обсуждать вопросы пенсионного возраста и софинансирования работниками своих пенсий". Для мужчин срок выхода на пенсию может быть поднят на 5 лет, а для женщин - на 7 или даже на 10 лет, предлагал он. Таким образом Минфин попытается решить проблему дефицита пенсионной системы, отложив выплаты проиндексированных пенсий для новых пенсионеров.

Инициаторы увеличения пенсионного возраста, среди которых советник президента Александр Дворкович, приводят в пример страны Запада, где мужчины уходят на пенсию в 65 лет, женщины в 60.

Их оппоненты ссылаются на то, что для России этот опыт не применим, так как продолжительность жизни здесь гораздо ниже. Средняя продолжительность жизни мужчин в 2008 году составляла 61,8 лет, женщин - 74,2 года. Таким образом, большинство российских мужчин просто не доживут до пенсии.

Большинство россиян негативно воспринимают инициативу помощника президента России Аркадия Дворковича по повышению пенсионного возраста, говорится в апрельском исследовании портала SuperJob. Камнем преткновения является неудовлетворительное качество жизни россиян и, как следствие, ее малая продолжительность.

77% респондентов считают, что при нынешней ситуации в стране инициатива Дворковича просто кощунственна: "Сейчас наблюдается внушительное сокращение срока жизни людей (этому способствуют многие факторы, в том числе и экология). Если возраст выхода на пенсию повысить, то получать пенсию будет некому. Думаю, что эта реформа не в интересах людей", - приводятся мнения в исследовании.

По сравнению с аналогичным исследованием, проведенным в августе 2006 года, число россиян, отрицательно относящихся к идее повышения пенсионного возраста, увеличилось на 5%. Чуть реже других эту инициативу осуждает молодежь до 23 лет (70%). Большинство противников реформы зафиксировано среди россиян в возрасте 30-40 лет (80%), а также среди наших сограждан с уровнем дохода от 35000 до 45000 рублей в месяц (83%).

Еврокомиссия рекомендует повысить пенсионный возраст

Европейская комиссия порекомендовала странам ЕС рассмотреть возможности повышения пенсионного возраста до 65 лет, сообщила 28 мая газета Financial Times Deutschland со ссылкой на подготовленный в Брюсселе документ. По мнению экспертов, постепенно следует добиться, чтобы число пенсионеров не превышало одной трети от трудоспособного населения. В ином случае может возникнуть опасный дефицит в пенсионных фондах.

По данным Еврокомиссии, реальный возраст выходящих на пенсию граждан в среднем составляет чуть больше 60 лет. Это значит, что европейцы уходят на заслуженный отдых намного раньше, чем в других странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Там средний возраст составляет 63,5 года для мужчин и 62,3 года для женщин. Таким образом, в странах ЕС сегодня на каждого пенсионера приходится всего трое работающих.

Евросоюз еще в 2005 году обратил внимание на необходимость постепенного повышения реального пенсионного возраста. Новая стратегия направлена на то, чтобы к 2020 году сфера занятости охватывала бы 75% граждан в возрасте от 18 до 65 лет. В Германии уже принято решение о повышении пенсионного возраста в период с 2012 до 2030 года до 67 лет. По мнению экспертов, этому примеру должна последовать в первую очередь Франция, где средний возраст выхода на пенсию составляет 58,7 года - самый низкий уровень в ЕС и ОЭСР.

В настоящее время в России пенсионный возраст для женщин составляет 55 лет, для мужчин - 60 лет. Дискуссия об увеличении пенсионного возраста ведется уже не один год и, как правило, возникает в тот момент, когда Пенсионный фонд сталкивается с нехваткой средств. В частности, из-за увеличения выплат пенсионерам дефицит Пенсионного фонда России составит в 2010 году более триллиона рублей, в 2011 году - 511 млрд рублей, в 2012 году - 300 млрд.

При увеличении пенсионного возраста "выигрыш" Пенсионного фонда при среднем уровне пенсий в 7000 рублей составит 40,6 млрд рублей.