Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о готовности частично перейти на новую форму контроля - проверки в режиме онлайн при помощи видеокамер и электронного документооборота, если к этому готов бизнес
©РИА Новости / Владимир Астапкович

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о готовности частично перейти на новую форму контроля - проверки в режиме онлайн при помощи видеокамер и электронного документооборота, если к этому готов бизнес. Например, можно запустить пилотный проект с добровольным участием, считает Попова.

Об этом она, как передает ТАСС, сообщила в рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ).

По ее словам, новые формы контроля, которые дополняют традиционные проверки, "назрели". Они существуют уже сейчас, но развитие технологий позволяет расширить этот перечень.

"О чем я сейчас говорю? Например, производство. Сегодня камер на производстве, чтобы контролировать своих же сотрудников, достаточное количество", - заявила она.

Кроме того, на больших предприятиях сейчас применяется электронный документооборот, отметила Попова. Это позволяет не приходить на производство, чтобы оценить его безопасность для населения, пояснила глава Роспотребнадзора.

"Поэтому нам достаточно было бы онлайн видеть с камер, которые уже установлены, - не со всех, нам не нужен финансовый оборот или какие-то закрытые вещи... И то же самое касается электронного документооборота: какое сырье пришло, в каком количестве, какие ингредиенты, какая рецептура, как это соблюдалось и что получилось на выходе - этого тоже нам достаточно, чтобы не ходить на производство", - отметила Попова.

Петербургский международный экономический форум - ежегодная экономическая конференция. С 1997 года на площадке ПМЭФ лидеры государств, руководители крупнейших компаний, инвесторы и эксперты обсуждают проблемы и вызовы мировой экономики. В этом году форум проходит с 1-го по 3 июня.