Минэкономики дополнило список "инновационных налоговых льгот"
Архив NEWSru.com

Налоговые стимулы для инноваций ведомства ищут по заданию президента Дмитрия Медведева. Минфин уже определил перечень послаблений, на которые он готов идти в условиях бюджетного дефицита.

В частности, с 2011 года базовая ставка страховых платежей в социальные фонды увеличивается с 26% до 34%. Минфин предлагает расширить список предприятий, которые в ближайшие годы будут пользоваться льготной ставкой по социальным страховым платежам - не нынешние 34%, а 14%.

В Минэкономики с этим не согласны, пишет газета "Коммерсант". В направленном вчера письме Алексею Кудрину, копия которого оказалась в газете, предложено ввести отдельный налоговый режим для создаваемых "инновационных центров". Речь идет о нулевой налоговой ставке по налогу на прибыль, на землю и на имущество организаций.

Кроме того, предложено сделать добровольным переход на режим уплаты НДС, а страховые платежи установить в фиксированном размере - 4,8 тысячи рублей в месяц за работника. "Налоговые каникулы" предлагается предоставлять на пять лет новым компаниям и тем, что были зарегистрированы не ранее чем за два-три года до введения режима.

Другая новация от Минэкономики - освобождение от налогообложения доходов от прироста капитала. Не брать налог на прибыль с прироста стоимости акций ведомство предлагало еще в ноябре 2008 года. Тогда министерство хотело стимулировать продажи пакетов акций в России, а не через офшоры.

Сейчас подход изменился - Минэкономики стимулирует долгосрочное венчурное финансирование. Льготу предложено предоставить на доходы от продажи бумаг, не обращающихся на биржах или включенных в листинг ММВБ.

В Минфине, уже получившем предложения Минэкономики, идеи коллег восприняли без энтузиазма. "Льготы должны получить те, кто в них действительно нуждается. В связи с этим обещать освобождение от налогов всем компаниям, инновационность которых соответствует некоему мировому уровню, не вполне корректно", - цитирует "Коммерсант" директора департамента налоговой политики Минфина Илью Трунина.

По его словам, Минфин готов обсуждать льготный режим для конкретных получателей, а не строить его на основе аккредитации со стороны "Роснано" и РВК.