"Ведомости": Резервный фонд может закончиться к началу 2017 года
Фото NEWSru.com

Россия потратит в этом году больше половины Резервного фонда на покрытие разбухшего дефицита бюджета, а в случае реализации всех рисков к концу года в фонде останется лишь шестая часть 5,9 трлн рублей, сообщил Минфин, предупредив, что текущий кризис долгосрочный и его не получится "просто проскочить" на подушке безопасности, как предыдущий, пишет газета "Ведомости".

По данным издания, средства резервов понадобятся из-за падения цен на нефть, рецессии и ограничения доступа на внешний финансовый рынок. Деньги нужны и для финансирования "двойного дефицита" бюджета, возникшего из-за нехватки (в сравнении с прежним планом) доходов, а также выпадения источников финансирования дефицита - средств от приватизации, займов и возврата бюджетных кредитов.

Резервный фонд, таким образом, может быть практически исчерпан к началу 2017 года. К тому времени там останется лишь 0,5 трлн рублей.

Напомним, в конце прошлой недели Минфин назвал бюджет 2015 года худшим по доходам за 15 лет. Министерство подготовило поправки в федеральный бюджет на 2015 год, которые предполагают увеличение дефицита до 2,7 трлн рублей, или 3,7% ВВП с 430,7 млрд рублей, или 0,6% ВВП. 4 марта поправки будут внесены в правительство.

Бюджет на 2015 год был сверстан из расчета давно не актуальной цены на нефть в 100 долларов за баррель, исходил из роста экономики на 1,2% и инфляции на уровне 5,5%. В конце января Минэкономразвития во второй раз с момента принятия закона о бюджете-2015 пересмотрело макропрогноз - структурные проблемы экономики, усугубленные эскалацией конфликта на Украине, санкциями в отношении России и падением цен на нефть вынудили ведомство резко ухудшить все основные показатели развития РФ.

В этих условиях доходы бюджета, по оценке Минфина, составят 12,5 трлн рублей, или 17% ВВП, вместо запланированных в законе 15,08 трлн рублей (19,5% ВВП).

"Это худший показатель за все 15 лет последних. Меньше доходов в ВВП у нас не было на протяжении 15 лет", - пояснила в пятницу первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко на коллегии ведомства.

Ранее ​Минфин внес предложения по корректировке бюджета на 2015 год, предусматривающие сокращение расходов на 771 млрд рублей. Несмотря на это, правительству не хватит 500 млрд рублей из Резервного фонда, которые ему разрешили потратить в 2015 году депутаты. В ближайшее время Минфин попросит Госдуму увеличить этот лимит, сообщил министр Антон Силуанов. По данным агентства, чтобы покрыть возникший дефицит, потребуется до 3 трлн рублей из Резервного фонда.

Напомним, в 2003 году в России был учрежден Стабилизационный фонд - один из основных российских государственных фондов. 1 февраля 2008 года его разделили на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Резервный фонд используется для компенсации расходов на социальные нужды и погашения внешнего долга, Фонд национального благосостояния используется для финансирования выплаты пенсий.

Cформулированное в 2013 году бюджетное правило подразумевало, что расходы бюджета должны формироваться исходя из средней цены на нефть за прошедшие годы, а не на основе прогноза. Доходы бюджета сверх расчетной цены во времена "дорогого барреля" направлялись в Резервный фонд.

По материалам Минфина, на начало 2015 года в Резервном фонде, который в основном хранится в западных ценных бумагах, было в пересчете 5,35 трлн рублей. К началу февраля фонд увеличился до 5,86 трлн рублей (85 млрд долларов) при ослаблении рубля к доллару на 13%. Расчеты скорости расходования сделаны исходя из среднегодовой цены нефти в 50 долларов за баррель в 2015 году и 65 долларов за баррель в 2016 году.