Сергей Сторчак
Global Look Press

В случае отключения России от SWIFT могут возникнуть технические трудности по выплате внешних долгов. Об этом заявил замминистра финансов Сергей Сторчак, сообщает агентство ТАСС.

"Теоретически можно себе представить проблемы, которые могут в этой области возникнуть, если начнутся какие-то решения в связи с допуском к системе SWIFT", - сказал он, отметив, что речь идет исключительно о технических проблемах.

При этом он отметил, что Россия не рассматривает возможность введения моратория на выплаты по внешним долгам.

"Нет, не рассматривает", - ответил он на вопрос о том, рассматривает ли Россия введение моратория на выплаты по внешним долгам, как в 1998 году. Сторчак также подчеркнул, что санкционный режим не является основанием для невыполнения своих обязательств по внешним заимствованиям.

"Мы выполняем свои обязательства. Развитые страны решили ввести ограничения на взаимную торговлю и инвестиции, при чем здесь многочисленные инвесторы, которые купили российские долговые бумаги? Они не виноваты", - сказал он.

Тема отключения SWIFT как очередной санкционной меры периодически поднимается уже несколько месяцев. Еще в сентябре Европарламент призвал ЕС и входящие в него страны не отменять введенные против России санкции, если Москва не выполнит поставленных условий по деэскалации украинского кризиса, и быть готовыми ввести новые ограничительные меры, в том числе отключить Россию от системы SWIFT. Впрочем, сама компания тогда заявила, что не собирается отключать Россию от своих сервисов.

Агентство Bloomberg сообщило в конце августа, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон добивается обсуждения в рамках ЕС вопроса о перекрытии России доступа к SWIFT. В сентябре эту идею на случай эскалации ситуации на Украине поддержали европарламентарии. Тогда же девять американских сенаторов обратились в минфин США с просьбой отключить от SWIFT российские банки, против которых Вашингтон ввел санкции.

В случае отключения от SWIFT российские банки потеряют возможность управлять своими корсчетами за рубежом, а также проводить внутристрановые платежи.

Система SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication, Сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций) была основана в 1973 году. Она обеспечивает передачу 1,8 миллиарда сообщений в год.

Через SWIFT за день пересылаются платежные поручения на сумму свыше шести триллионов долларов, в ней участвуют больше 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах. В России сообщество насчитывает более 600 участников, включая Банк России и крупнейшие банки. SWIFT работает в РФ через отдельную компанию - "Россвифт".

Компания-оператор системы SWIFT базируется в Брюсселе, регулируется законами Бельгии и обязана следовать решениям ЕС. За всю историю существования SWIFT лишь принимала решение решение об отключении от системы, лишив доступа банки Ирана в 2012 году.