Банк России отозвал со 2 марта 2018 года лицензию на осуществление банковских операций у махачкалинского коммерческого банка "Алжан". Банк не является участником системы страхования вкладов, следовательно, физические лица не смогут рассчитывать на возмещение потерь государством
Moscow-Live.ru

Банк России отозвал со 2 марта 2018 года лицензию на осуществление банковских операций у махачкалинского коммерческого банка "Алжан". Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 марта он занимал 517-е место в банковской системе РФ, говорится в сообщении регулятора.

Банк не является участником системы страхования вкладов, следовательно, физические лица, имеющие там вклады, не могут рассчитывать на возмещение потерь государством.

В соответствии с приказом Банка России в банк была назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Осуществленные банком во второй половине февраля 2018 года крупные сделки, направленные на замещение значительной части активов, привели к потере ликвидности и неспособности банка своевременно исполнять обязательства перед кредиторами, что повлекло возникновение оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитной организации, сказано в сообщении регулятора.

Кроме того, "Алжан" неоднократно допускал нарушения требований федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в части полноты и корректности представлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

ЦБ подчеркнул, что руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. Более того, в их действиях прослеживались признаки недобросовестного поведения в виде вывода активов с ущербом для интересов кредиторов.