Греция заявила об успешном завершении переговоров с кредиторами
Global Look Press

Греция согласовала с международными кредиторами меры бюджетной экономии и экономические реформы, что открывает правительству доступ к очередному траншу кредитов в рамках действующей программы помощи. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

"Переговоры по всем вопросам были завершены", - сообщил министр финансов Греции Эвклидис Цакалотос после продолжительной встречи с делегацией кредиторов.

Соглашение позволит Греции получить новую порцию кредитов, необходимых для проведения выплат по долгу в размере 7 млрд евро в июле этого года, напоминает "Интерфакс".

Кроме того, в соглашении оговариваются условия для обсуждения кредиторами и Международным валютным фондом (МВФ) способов смягчения долговой нагрузки Греции. "Я уверен, что теперь начнутся переговоры по долгу, поскольку поводов их откладывать больше нет", - заявил Цакалотос.

В соответствии с соглашением Греция обязана добиться бюджетной экономии в размере около 1% ВВП в 2019 году за счет сокращения пенсионных расходов и еще 1% ВВП в 2020 году за счет понижения порога дохода, с которого начинается уплата подоходного налога.

Помимо этого правительство страны обязалось провести трудовые реформы, приватизировать ряд активов, а также принять ряд мер для повышения конкурентоспособности экономики.

Стороны также согласовали пакет мер, главным образом снижение налогов, которые Афины смогут осуществить в случае, если экономические показатели страны окажутся лучше целевых.

Напомним, для помощи Греции в настоящий момент задействована третья с 2010 года международная программа макрофинансовой помощи, которая удерживает страну от дефолта. Она была принята в 2015 году в обмен на обещания новых реформ пенсионной системы и приватизацию госсобственности. В программе помощи объемом до 86 млрд евро принимают участие страны еврозоны, они действуют через Европейский стабилизационный механизм.