Менеджеры российских госкомпаний пройдут стажировку в американских корпорациях
Архив NEWSru.com

Минэкономразвития озаботилось повышением квалификации руководства российских компаний с государственным участием. Как пишут "Ведомости", министерство разослало письмо с описанием пяти образовательных программ, участие в которых поможет компаниям в инновационном развитии.

С сентября 2010 года на базе российского подразделения Boeing проводится серия семинаров - тренингов для высшего управленческого состава российских компаний. Их цель - ознакомление с лучшими практиками корпоративного управления. Ведут семинары руководители российских представительств Boeing, Intel, Pfizer, 3M.

Среди заявленных тем - "Лидерство и работа в команде", "Формирование инновационной культуры в компании", "Обеспечение качества производства". Участие в программе бесплатно.

В 5000 евро на человека обойдется участие в новой программе Московской школы управления "Сколково". "Американцы занимают лидирующие позиции в мире по инновациям, - говорит Андрей Волков, ректор школы. - Поэтому трудно отказаться от изучения их опыта". В частности, в "Сколково" рассчитывают на опыт Массачусетского технологического института.

В феврале 2011 года у руководителей компаний с госучастием появится возможность поучиться на трехдневном семинаре, проводимом советом по конкурентоспособности США, "Опорой России" и консалтинговой компанией "Стратеджи партнерс групп". Место проведения - Вашингтон.

Прорабатывается возможность проведения стажировок российских менеджеров в Японии, Корее, Франции, Германии, США и других странах. Заниматься ими планирует Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров.