Руководитель "Опоры" уходит в отставку из-за разногласий с бизнес-омбудсменом
Опора России

Лидер организации малого и среднего бизнеса "Опора России" Сергей Борисов, который возглавляет организацию с 2002 года, покинет свой пост на съезде 14-15 ноября. он объяснил причины своего решения "Коммерсанту" тем, что десяти лет работы на одном месте оказалось достаточно, чтобы "выразить свои идеи".

Во-вторых, по словам Борисова, он не может взаимодействовать с недавно назначенным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, с которым у него "некое противоречие и разные взгляды на многие вопросы".

При этом он подчеркнул: "Противоречить президенту, который назначил омбудсмена и доверенным лицом которого я был на выборах, не смогу". Отметим, что при назначении Бориса Титова в июне этого уполномоченным по защите прав предпринимателей Владимир Путин заявил, что его назначение поддержали бизнес-организации, с которыми он "советовался".

На вопрос издания, связан ли его уход с предложением поста во властных структурах, Сергей Борисов ответил, что ему "таких предложений не поступало" и к власти он не стремится. "Я вице-президент "Сбербанка", мы ведем там программу по малому бизнесу, и я хочу ее завершить, кроме того, собираюсь вплотную заняться международной деятельностью - продвижением наших высокотехнологичных предприятий за рубежом и привлечением новых технологий в Россию", - сообщил Борисов.

На пост руководителя "Опоры" претендуют семеро кандидатов: три первых вице-президента организации Владислав Корочкин, Александр Бречалов и Павел Сигал, вице-президенты Михаил Мамута, Сергей Моисеев, Александр Калинин и не занимающий никаких постов в организации Владимир Гутенев, депутат Госдумы, первый вице-президент Союза машиностроителей России и давний соратник главы "Ростехнологий" Сергея Чемезова. Борисов обещал посоветоваться по этим кандидатурам с Кремлем.