Минтранс отменяет лицензирование маршрутов авиаперевозок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта («Росавиация») Евгений Бачурин, теперь предметом лицензирования станет сама авиатранспортная деятельность
og.ru
 
 
 
С введением нового порядка лицензирования любая российская авиакомпания сможет работать на любом внутреннем российском маршруте, на каком только пожелает
Архив NEWSru.com

Новый порядок лицензирования воздушных перевозок вступил в силу 1 октября. Как сообщил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта («Росавиация») Евгений Бачурин, теперь предметом лицензирования станет сама авиатранспортная деятельность, а не право работать на определенных маршрутах, как раньше. С введением нового порядка лицензирования любая российская авиакомпания сможет работать на любом внутреннем российском маршруте, на каком только пожелает, пишет "Время новостей".

Перейти на новый порядок лицензирования "Росавиация" рассчитывает плавно. В полной мере он начнет действовать в апреле 2008 года, когда вступает в силу летнее расписание. До тех пор компании, имеющие лицензии старого образца, могут продолжить работу.

С международными направлениями, где количество летающих компаний ограничено двусторонними межправительственными соглашениями, дело обстоит сложнее. Минтранс сейчас разрабатывает положение, призванное сделать процесс выдачи разрешений на международные рейсы более объективным, на основании шкалы примерно из тридцати критериев, куда входят характеристики самолетного парка заинтересованной авиакомпании, ее предыдущий опыт в авиабизнесе, наличие или отсутствие нареканий со стороны авиационных властей и клиентов и т.д.

К единой лицензии будет прилагаться список аэропортов, в которые сможет летать авиакомпания. Порядок формирования, утверждения и опубликования расписания Минтранс к ноябрю представит в Минюст, напоминают "Ведомости".

Отменив необходимость получать каждый раз лицензию, Росавиация пока оставила прежний механизм выделения слотов: авиаперевозчик должен будет договариваться об этом непосредственно с аэропортом.

Это и есть главный источник конфликтов между аэропортом и перевозчиком, считает РБК daily.

Так, в 2005 году авиакомпания "Сибирь" подала жалобу на руководство красноярского аэропорта (который контролируется авиакомпанией KrasAir). Ссылаясь на плохое техническое состояние аэропорта Емельяново, руководство KrasAir в течение нескольких лет не выдавало слоты самолетам конкурирующих авиакомпаний. В ответ "Сибирь" отказывала KrasAir в обслуживании в своем базовом аэропорту — Толмачево.