ВТБ хочет купить "Русский стандарт"
www.rs.ru

Государственный ВТБ настойчиво предлагал владельцу "Русского стандарта" Рустаму Тарико продать долю в банке, утверждают "Ведомости".

Несколько месяцев назад ВТБ интересовался возможностью приобретения 10% акций "Русского стандарта", но получил отказ. Однако менеджеры госбанка по-прежнему надеются договориться о сделке. ВТБ нужен бизнес по потребкредитованию, где "Русский стандарт" — безоговорочный лидер, объясняют настойчивость ВТБ эксперты газеты. Группа ВТБ занимает 2-е место в России по объему ипотечных кредитов, но по всем кредитам населению — лишь четвертая.

Владелец банка Рустам Тарико не раз подчеркивал, что продавать банк не собирается. "Продавать часть банка ради денег нет необходимости", — говорил он в интервью "Ведомостям", и вновь подтвердил, что банк не продается.

Если госбанку не достанется «Русский стандарт», он может получить часть его активов. ВТБ близок к закрытию сделки по покупке портфеля автокредитов у "Русского стандарта" объемом более 10 млн долларов, и может купить также портфель карточных кредитов.

Кризис ликвидности создал трудности для "Русского стандарта", - на прошлой неделе он привлекал средства на рынке по высокой ставке — в районе 15% годовых.

ВТБ в последние годы — один из главных покупателей на российском рынке. Среди его трофеев — Гута-банк (сейчас — "ВТБ 24"), питерский ПСБ ("ВТБ Северо-Запад"), росзагранбанки ("ВТБ Европа"), а также банки в ряде стран СНГ.