Проект строительства ответвления ВСТО на Китай готов
Первый канал

Проект строительства ответвления ВСТО на Китай по территории России представлен на госэкспертизу. "Китайская сторона профинансировала ТО в сумме 37 млн долларов", - сказал глава "Транснефти" Николай Токарев на совещании у премьер-министра Владимира Путана по вопросам строительства трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан.

"Мы передали проект на государственную экспертизу, которая в ближайшее время будет завершена", - подчеркнул он. О завершении разработки ТО проинформирована китайская сторона. Китай уже подготовил аналогичный проект строительства ответвления по своей территории - от Дацина - протяженностью 960 км.

До конца года будет завершено строительство участка ВСТО Сковородино-Алдан, протяженностью в тысячу километров.

Нефтяники на первом этапе готовы обеспечить более 30 млн тонн нефти с западных месторождений для закачки в ВСТО, сообщил Токарев.

Токарев обещал, что запланированная мощность ВСТО в 80 млн тонн до 2020 года будет обеспечена. "С учетом отвода на КНР мы до 2020 года доведем заполнение трубы до этих объемов. Они просчитаны", - сказал глава Транснефти.

Изученность Восточной Сибири составляет лишь 7%, "этот новый нефтеносный регион только развивается", - объяснил присутствовавший на совещании у премьера глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов. По его словам, только на разработку Талаканского месторождения уже потрачено свыше 101 млрд рублей, еще 47 млрд рублей находятся "в запасе" на закупку оборудования.