Власти Польши вслед за странами Прибалтики хотят отстранить "Газпром" от управления его газопроводом, проходящим через территорию страны
Gaz-System

Власти Польши вслед за странами Прибалтики хотят отстранить "Газпром" от управления его газопроводом, проходящим через территорию страны. В рамках реализации положений Третьего энергопакета ЕС Польша предлагает передать местный участок газопровода Ямал-Европа под контроль государственной Gaz-System, пишет газета "Коммерсант".

Еврокомиссия требует от Польши приведения условий эксплуатации местного участка российского газопровода Ямал-Европа в соответствие с Третьим энергопакетом ЕС. "Существует требование, что подобная инфраструктура должна управляться независимым органом и быть доступна третьим сторонам, - заявил во вторник представитель Еврокомиссии Джозеф Эннон. - Мы хотим быть уверены, что этот газопровод не будет использоваться лишь одной-двумя компаниями".

Пресс-секретарь польской государственной Gaz-System Малгожата Полковская рассказала газете, что в конце июля компания передала в польский регулятор Urzad Regulacji Energetyki (URE) свой проект операторского соглашения с Europolgaz. Эта компания владеет 684 км газопровода Ямал-Европа и пятью компрессорными станциями, перекачивая до 33 млрд кубометров газа в год, принадлежит "Газпрому", польской PGNiG (по 48%) и Gas-Trading (4%). Комментировать документ госпожа Полковская отказалась.

Глава Europolgaz Мирослав Добрут в интервью польской газете Puls Biznesu 29 августа говорил, что до 11 сентября намерен предложить URE свой вариант соглашения. Накануне Добрут уточнил, что это произойдет на следующей неделе после переговоров с главой "Газпром экспорта" Александром Медведевым.

"Мы предложили полякам заключить операторское соглашение по техническому обеспечению газопровода, чтобы остальные функции остались в ведении Europolgaz, - рассказал "Коммерсанту" менеджер "Газпрома". - Но Gaz-System хочет управлять газопроводом полностью".

По словам собеседника газеты, Gaz-System планирует сама заключать договоры с поставщиками газа по газопроводу Ямал-Европа и обеспечить равный доступ третьих лиц к нему, а также устанавливать транзитную ставку (на прокачку газа по территории Польши). Польская сторона много лет пытается увеличить ставку, а "Газпром", для которого это означает серьезный рост затрат на прокачку газа, сопротивляется.

Фактически Gaz-System планирует полностью интегрировать газопровод Ямал—Европа в общую систему газопроводов Польши с возможностью поставок в реверсном (обратном) режиме из Германии. По данным польских СМИ, за передачу всех функций оператора газопровода Ямал—Европа Gaz-System активно выступает польский МИД во главе с министром Радославом Сикорским, тогда как министр экономики и вице-премьер Вальдемар Павляк предлагает обсудить это на заседании правительства.

В URE утверждают, что, если не удастся договориться на корпоративном уровне, решение вопроса перейдет к польскому регулятору.

Но источник в Минэнерго РФ утверждает, что действующее межправсоглашение по газу с Польшей, а также российский вариант нового соглашения позволяют сохранить монополию на транзит газа "Газпромом" и PGNiG до 2045 года даже на фоне введения Третьего энергопакета. По его словам, до недавнего времени польская сторона была согласна с этим, но Еврокомиссия вмешалась в переговоры и потребовала переписать документ.