"Росатом" продает урановый рудник в Австралии
Moscow-Live.ru

Российская компания "Росатом" "отказывается от принадлежащего ей уранового месторождения Honeymoon в Южной Австралии и решила его продать". С таким комментарием объявленной здесь покупки этого рудника австралийской компанией Boss Resources выступила газета The Sydney Morning Herald.

Honeymoon является одним из пяти австралийских урановых месторождений, четыре из которых расположены в штате Южная Австралия. "В последние два года добыча урана на Honeymoon не ведется, поскольку падение мировых цен на урановую руду сделала ее нерентабельной", - отмечает газета.

Объясняя решение приобрести месторождение у "Росатома" председатель правления Boss Resources Эван Крэнстон сказал, что "в сущности речь идет о ценовой игре на уран". Он также отметил, что продолжающееся понижение обменного курса австралийского доллара (впервые за шесть лет он опустился ниже отметки 0,7 доллара США) в будущем может сыграть позитивную роль при эксплуатации Honeymoon.

В результате сделки компания получит не только месторождение, но и прилегающую территорию общей площадью 2,6 тыс кв км, на которой разведка урана еще не велась.

К числу других привлекательных особенностей месторождения Крэнстон отнес хорошую энергетическую и транспортную инфраструктуру и расположенный неподалеку шахтерские городок на 200 жителей.

Сделку по покупке Honeymoon планируется осуществить в течение трех месяцев совместно с компанией Wattle Mining Pty Ltd, в результате чего Boss Resources получит 80% в Honeymoon, а Wattle Mining - 20%.

Шахта Honeymoon ISL в Южной Австралии была запущена в 2011 году. Объем добычи на руднике оценивается в 400 тонн урана в год. В Австралии сосредоточено до 10% общемирового производства природного урана. Ежегодно в стране добывают более 7 тысяч тонн урана, который экспортируется, так как Австралия не развивает атомную энергетику.

Комплексный выкуп акций Honeymoon компанией Boss включает в себя несколько этапов: сначала компания заплатит 2,4 млн долларов, затем сделает несколько поэтапных выплат в случае, если шахта снова запустит производство.

Honeymoon - один из пяти урановых рудников в Австралии с июня 2010 года находится в собственности канадской компании Uranium One Inc, подконтрольной "Росатому".

Российская компания в конце 2013 года прекратила вложения в добычу урана в связи с долгосрочным спадом на урановом рынке и падением спроса на сырье. Проект Honeymoon был законсервирован, а также сдвинуты сроки запуска добычи на месторождении Хиагда в Бурятии, фактически остановлено развитие Mkuju River.

В августе 2014 года Австралия, наложив санкции на Россию, прекратила продажи урана. В "Росатоме" тем временем заявляли, что Россия не закупает уран у Австралии с 2012 года.