Ирак совместно с Ираном "готов прекратить" экспорт своей нефти в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Угроза Багдада связана с обострением ситуации на Ближнем Востоке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Исламские государства таким образом намерены требовать создания независимого палестинского государства
Архив NTVRU.com

Ирак совместно с Ираном "готов прекратить" экспорт своей нефти в США. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Ирака Хумам Абдель Халек.

"Ирак готов немедленно прекратить отгрузку сырой нефти в США, - подчеркнул он. - Мы пойдем на этот шаг совместно с Ираном и другими производителями, однако без условия единогласного решения".

Угроза Багдада связана с обострением ситуации на Ближнем Востоке: исламские государства таким образом намерены требовать создания независимого палестинского государства.

Эта инициатива была объявлена в ответ на призыв правящей в Ираке Партии арабского социалистического возрождения (БААС). Она призвала все арабские страны использовать нефть "как оружие в борьбе против Израиля и США за освобождение палестинских территорий". Согласно поступившим сообщениям, этот призыв был услышан в Иране, министр иностранных дел которого Камаль Харрази не исключил, что его страна прибегнет к таким мерам, чтобы "заставить США оказать давление на Израиль с целью вывода израильских войск с палестинских территорий".

Эксперты, напоминая о нефтяном эмбарго в дни израильско-египетской войны 1973 года, отмечают, что такие меры не только нанесут жестокий удар по американской экономике, но и вызовут хаос во всем мире. В 1973 году цены на нефть в течение недели возросли в четыре раза.

Тем не менее официальный Вашингтон эти заявления характеризует как "больной бред" и считает, что серьезного внимания уделять им не нужно.