Путин поблагодарил итальянских бизнесменов за инвестиции. Те готовы вкладывать еще - в Олимпиаду
Вести

Президент РФ Владимир Путин встретился в Москве с руководителями ведущих итальянских компаний, работающих с Россией, чтобы отметить их "многомиллиардные вложения в российскую энергетику".

"Договоренности в сфере энергетики стали настоящим прорывом в двусторонних отношениях, - заявил Путин. - Итальянские и российские энергетические концерны сделали эффектный и взаимный шаг, начав обмен активами, это в свою очередь, расширило возможности проникновения на внутренние рынки России и Италии.

Путин, впрочем, подчеркнул, что когда говорит об энергетике, "имеет в виду не только углеводороды, но и электроэнергетику": "Многомиллиардные вложения в российскую электроэнергетику - это существенный заметный шаг в расширении сотрудничества между Россией и Италией, Россией и ее европейскими партнерами в целом", - заявил Путин.

Путин объяснил собравшимся, что внутриполитические события в Италии или в России не могут повлиять на дальнейшее расширение экономических связей двух стран. Тем более, что их ждут "новые перспективы сотрудничества", открытые проектом трубопроводной системы "Южный поток", призванный укрепить энергетическую безопасность Европы.

В России, напомнил Путин, "ровно месяц назад завершился продолжительный избирательный марафон". "А итальянцы - народ горячий, у вас постоянно происходят какие-то политические события. Вот уже через неделю должны состояться досрочные парламентские выборы", - удивился российский президент.

Путин обратил внимание на совместный проект создания самолета "Суперджет-100", который, на его взгляд, "показывает, как сегодня нужно выстраивать работу в области высоких технологий".

Он также сообщил, что в стадии реализации находится ряд крупных совместных российско-итальянских проектов в сфере транспорта, космоса, связи, промышленной кооперации, в банковском секторе, в частности, в кредитовании итальянскими банками российского малого и среднего бизнеса

В 2007 году объем взаимной торговли вышел на рекордный для двух стран уровень в 36 млрд долларов. Путин считает, что этот результат достигнут не только за счет растущих поставок российских энергоносителей в Италию, но и благодаря увеличению итальянского экспорта в РФ почти в полтора раза.

Президент строительной группы Todini Finanziaria, являющаяся сопредседателем российско-итальянского форума-диалога по линии гражданских обществ, поблагодарила Путина "за вклад в развитие двусторонних экономических отношений". Итальянский бизнес рассчитывает на участие в ряде проектов в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм-2014 в Сочи.

"Мы можем только порадоваться за Сочи, я думаю, что это привнесет мощный вклад в нашу совместную деятельность", - сказала Луиза Тодини российскому президенту. Она напомнила ему, что знаменательное событие произошло не только в России, но и в Италии, которая два дня назад получила право на проведение всемирной выставки "ЭКСПО-2015" в Милане.