Правительство России определило основные условия, на которых российский монополист "АЛРОСА" - на долю этой компании приходится около 20% мировой добычи алмазов - может заключить новое торговое соглашение с крупнейшей мировой алмазной корпорацией De Beers. Об этом сообщает "Интерфакс".

Эти условия были окончательно утверждены на заседании межведомственной комиссии по вопросам алмазно-бриллиантового комплекса. Правда, пока конкретное содержание новых условий и их отличие от прежнего варианта не оглашается. Условия договора между De Beers и российской стороной постоянно меняются - это зависит от объемов поставок алмазов, цены алмазного сырья и т.д.

Предыдущее торговое соглашение между Россией и De Beers было заключено осенью 1998 года, срок его действия истекает в конце 2001 года. В соответствии с этим документом, "АЛРОСА" имеет право ежегодно продавать в адрес De Beers алмазов на сумму не менее 550 млн. долларов, но не более 26% от ежегодного объема продаж De Beers. Соглашение предусматривает также право России продавать на свободном рынке 5% из текущей добычи алмазов и 20% от поставок из государственных запасов. На долю "АЛРОСА" приходится около 20% мировой добычи алмазов.

Межведомственная комиссия по вопросам алмазно-бриллиантового комплекса на следующем заседании в середине сентября рассмотрит проблемы развития ювелирной промышленности РФ.