Япония готовит новые деньги
Архив NTVRU.com

В Японии в 2004 году будут выпущены новые денежные купюры. "Обновление" купюр, которое осуществляется в стране впервые за последние 20 лет, направлено на то, чтобы усложнить подделку японских иен, сообщает РИА "Новости". Поэтому при изготовлении купюр нового образца будут применяться самые современные технологии, обеспечивающие защиту банкнот.

Правительство также надеется, что выпуск новых купюр позволит придать импульс национальной экономике, которая переживает спад. Связаны эти надежды в первую очередь с тем, что все без исключения банковские компании должны будут в течение ближайших двух лет заменить свои банкоматы.

На обоснованность такого расчета указывает и первая реакция игроков на фондовых биржах, где сразу после объявления правительства пошли вверх курсы акций компаний, которые производят банкоматы и материалы и оборудование, используемые при изготовлении банковских купюр. Вместе с тем, несколько подешевели акции ряда крупных банков, которых правительственное решение ввергает в дополнительные расходы.

Внешний вид иены купюр претерпит некоторые изменения. В частности, на оборотной стороне купюры достоинством в 1 тыс. иен будут изображены не японские журавли, как сейчас, а гора Фудзияма, считающаяся символом Японии, и известная во всем мире японская сакура.