Российский премьер-министр Владимир Путин высказался особенно лихо: 1 августа, выступая перед молодыми последователями на Селигере, он сказал, что США сродни "паразиту" для мировой экономики
premier.gov.ru
 
 
 
"Страна живет в долг, - сказал Путин, выступая на прокремлевском молодежном форуме. - Это значит, что они живут не по средствам и перекладывают часть груза своих проблем на всю мировую экономику"
premier.gov.ru
 
 
 
Путин снова рассказал о планах Кремля сделать российский рубль региональной резервной валютой. Он привел пример то, что большая часть торговых расчетов Москвы и Минска уже проводится в российской денежной единице
premier.gov.ru

Политический торг, который шел в Вашингтоне вокруг сделки о потолке для государственного долга между Конгрессом и Белым домом, вызвал озабоченность далеко за пределами США. Мировых лидеров взволновало, что американский кризис может сказаться на экономической ситуации и в их странах. Особенно лихо в связи с этим высказался российский премьер-министр Владимир Путин: 1 августа, выступая перед прокремлевской молодежью на Селигере, он сказал, что США в мировой экономике сродни "паразиту".

"Страна живет в долг, - сказал премьер-министр РФ участникам молодежного форума. - Это значит, что они живут не по средствам и перекладывают часть груза своих проблем на всю мировую экономику, в известной степени паразитируют на мировой экономике. Слава богу, девальвации доллара не произошло, у них хватило здравого смысла и ответственности".

- Западная пресса глумится над лозунгом Обамы и обещает смену отношений США с Востоком

"Премьер-министр России Владимир Путин назвал Соединенные Штаты "паразитом" из-за их огромной долговой нагрузки, вспомнив термин, использовавшийся советскими лидерами для очернения людей, которые не работали, не учились и не служили коммунистическому государству", пишет в связи с этим американская The Wall Street Journal.

Путин снова рассказал о планах Кремля сделать российский рубль региональной резервной валютой. Он привел в пример тот факт, что большая часть торговых расчетов Москвы и Минска уже проводится в российской денежной единице, цитирует материал WSJ InoPressa.ru. "В мире должны появиться другие резервные валюты - рубль может стать региональной валютой, это вполне возможно", - подчеркнул глава правительства РФ.

Решение о повышении потолка госдолга США, объявленное в воскресенье президентом Бараком Обамой, по словам Путина, "просто отсрочило принятие более системных решений".

Издание признает, что "замечания Путина отразили опасения, существующие и в других столицах, из-за недель политических пререканий в Вашингтоне и их потенциальной угрозы для хрупкого мирового экономического выздоровления". По данным Международного валютного фонда, долг американского правительства в этом году достигнет 100% ВВП, в то время как в 2007 году он составлял 62%.

Напомним, что во вторник 2 августа Сенат США должен утвердить принятое в понедельник Палатой представителей решение о повышение лимита заимствований в обмен на существенное сокращение государственных расходов.

В соответствии с уже достигнутой договоренностью, бюджетные расходы должны быть сокращены примерно на 1 триллион долларов в ближайшие десять лет. Кроме того, специальный комитет Конгресса теперь будет определять порядок дальнейшего сокращения федеральных расходов.

Foreign Policy: как он назвал США?

Журнал Foreign Policy, комментируя заявление российского премьера в статье с заголовком "Как Владимир Путин только что назвал США?", отмечает, что Москве в любом случае придется терпеть американского "паразита" и иметь с ним дело.

Россия обладает большим количеством американских казначейских ценных бумаг. Если бы США объявили дефолт, Россия тоже бы пострадала. Утром в понедельник московские финансисты испытали облегчение, узнав, что "долговой" кризис в США близится к завершению: московская биржа открылась с ростом в два пункта, хотя позже произошло снижение в связи с сомнениями инвесторов в плане Вашингтона, пишет InoСМИ.ru, цитируя публикацию FP.

В речи в понедельник Путин заявил, что Россия должна искать другие валюты помимо долларов для резервов, чтобы избежать "систематической неисправности американской экономики". Какие варианты у них есть помимо доллара? The Wall Street Journal напоминает, что в 2010 году президент России Дмитрий Медведев проводил переговоры с китайскими лидерами о возможности размещения резервов в юанях вместо долларов.

Россия сократила покупку американских казначейских облигаций в последние месяцы - со 176 миллиардов долларов в октябре до 115 миллиардов долларов в мае. Так или иначе, она вряд ли отвернется от доллара в ближайшее время, так как российские чиновники считают, что американский рынок безопаснее других стран. Получается, что в обозримом будущем Кремль все равно будет иметь дело с "паразитом" США, резюмирует Foreign Policy.