Владимир Путин назначил своим советником Александру Левицкую, которая с весны прошлого года занимала должность первого заместителя главы правительства, а до этого была заместителем руководителя Минэкономразвития
wikimedia.org

Владимир Путин назначил своим советником Александру Левицкую, которая с весны прошлого года занимала должность первого заместителя главы правительства, а до этого была заместителем руководителя Минэкономразвития.

Соответствующий указ опубликован в пятницу на сайте Кремля, передает РИА "Новости". Как сообщается в документе, указ вступает в силу со дня его подписания.

Отмечается, что после недавней отставки вице-премьера Владислава Суркова она разделила его обязанности вместе с первым замглавой аппарата Кабмина Сергеем Приходько. Кроме того, она входила в рабочую группу по мониторингу достижений целевых показателей социально-экономического развития страны.

Александра Левицкая родилась 7 февраля 1954 года и окончила МГУ по специальности геолог-геофизик. С середины 90-х работала в Федеральной фондовой корпорации, а в 1998 году стала ее президентом, заменив экс-руководителя администрации президента России Александра Волошина. В 1999 году перешла за Волошиным на работу в Кремль, став его помощником в президентской администрации.

С начала 2000-х годов Левицкая занимала пост первого замглавы аппарата правительства, затем работала в других ведомствах, в частности, заместителем министра здравоохранения и социального развития и замминистра экономического развития, состояла в Комиссии при президенте по вопросам совершенствования государственного управления.

Согласно декларации о доходах, в минувшем году Александра Левицкая заработала 6,3 миллиона рублей. Она владеет двумя земельными участками площадью 1,19 тысячи и 2,4 тысячи квадратных метров, домом (400 квадратных метров), а также квартирой (70 квадратных метров) и дачным домом (60 квадратных метров).