ВАЗ продлевает гарантию и продает "Жигули" за полцены
Архив NEWSru.com
 
 
 
ВАЗ продлевает гарантию и продает "Жигули" за полцены
Архив NEWSru.com
 
 
 
ВАЗ продлевает гарантию и продает "Жигули" за полцены
Архив NEWSru.com

Сбытовой кризис вынуждает Волжский завод идти на экстренные меры. Президент и генеральный директор ВАЗа Виталий Вильчик подписал два приказа, один из которых продлевает гарантию на автомобили до двух лет, а другой позволяет приобрести автомобили за полцены. Правда, последний относится лишь к работникам автозавода. А АНТ отмечает, что "Жигули" за полцены будут неликвидными. В приказе Вильчика насчет состояния автомобилей ничего не сказано.

Решение о продаже автомобилей работникам завода в рассрочку на очень выгодных условиях принято для снижения остатков готовой продукции. По данным Ladaonline, дополнительно около 10 тысяч работников завода смогут купить автомобиль 2002 года выпуска за полцены. На оставшиеся 50% завод предоставляет беспроцентный заем на два года с ежемесячным удержанием задолженности из зарплаты.

Обычная продажа вазовцам осуществляется со скидкой в 7-8% от отпускной цены завода в обьеме 8-9 тыс. автомобилей в год. На дополнительные автомобили уже записываются желающие.

Что же касается другого приказа - о продлении заводской гарантии на два года или 35 тыс. километров пробега - то и с ним не все гладко. Продавцы в большинстве о новой гарантии не слышали, и обсуждать возможность продления отказываются. Кроме того, самой гарантией "АвтоВАЗа" регулярно пользуются лишь 8% автовладельцев. Гораздо больше тех, кто был на СТО ВАЗа по гарантии один раз и больше там не появятся - таких 19%, а еще 31% считают, что нервы дороже и на заводские СТО вообще не обращались.

Также вместе с этими обязательствами вводится в действие новый гарантийный талон, который будет четко привязан к каждой выпущенной ВАЗом машине. Для этого в талоне содержится исчерпывающая информация об автомобиле и продавце. Кроме того, в новом гарантийном талоне предусмотрены специальные места для наименования, адреса и логотипа предприятия продавшего автомобиль.

По данным Ladaonline, именно ситуация с продажами в последние месяцы подтолкнула к более быстрому принятию решения о продлении гарантии. Приведет ли это решение к новому уровню обслуживания и качества, как обещает руководство, или же лишь к более длинным очередям - покажет время.