Российские акции падают в цене из-за новых претензий к ЮКОСу
Архив NEWSru.com

Новые претензии министерства по налогам и сборам к ЮКОСу, касающиеся неуплаты 150 млрд рублей налогов компанией и подконтрольными ей структурами в период с 1998 по 2003 годы, вызвали рост продаж акций НК, которые потянули за собой вниз весь рынок.

К 14:00 по московскому времени на бирже РТС курс бумаг ЮКОСа упал на 3,6%. Также подешевели бумаги "Лукойла" (-0,5%), "Сибнефти" (-2,1%), "Татнефти" (-1%), ГМК "Норильский никель" (-3,3%). Остальные ликвидные акции к середине сессии еще оставались в небольшом "плюсе", однако перевес сил остается на стороне продавцов, сообщает "Интерфакс".

"Претензии в адрес ЮКОСа стали новым поводом для спекулятивной игры на понижение курса бумаг, причем в силу высокой капитализации компании влияние динамики ее акций на весь рынок довольно ощутимо", - сказал "Интерфаксу" трейдер "Юниаструм-банка" Алексей Хмеленко. - Рынок по-прежнему остается под гнетом негативных новостей, и пока причин для продолжения роста недостаточно. Думаю, что до парламентских выборов рынок останется сильно волатильным (рынок, на котором наблюдаются значительные повышения и снижения цен. - Прим.ред.), без устойчивого движения в ту или иную сторону".

"Основной негатив, который вызывает продажи в секторе ценных бумаг ЮКОСа как на российском рынке, так и на Западе, - это неопределенность относительно слияния компании с "Сибнефтью". То, что акционеры ЮКОСа заявили о готовности отказаться от высших руководящих постов в объединенной компании, чтобы спасти сделку, по большому счету, не принесло успокоения на рынок", - отмечает глава аналитического отдела КБ "Олимпийский" Анна Дивинская. "Можно ожидать, что ЮКОСу будут предъявляться претензии и дальше, поэтому рассчитывать на быстрое восстановление курсовой стоимости ценных бумаг пока преждевременно", - сказала она.

Не внушает оптимизма спекулянтам и то, что международное агентство Standard & Poor's оставило рейтинги ЮКОСа и "Сибнефти" на контроле с целью возможного пересмотра, если слияние компаний не состоится. Агентство также пригрозило пересмотреть прогноз изменения рейтингов на "негативный".

Индекс РТС к 14 часам опустился на 0,06% - до 530,12 пункта.