Через полгода "АвтоВАЗ" станет операционно рентабельным, сообщил президент компании Игорь Комаров
ОАО ''АВТОВАЗ''

Через полгода "АвтоВАЗ" станет операционно рентабельным, сообщил президент компании Игорь Комаров.

В интервью "Ведомостям" он предположил, что "в середине 2010 года "АвтоВАЗ" должен выйти на положительный денежный поток".

В этом году расходы компании будут сокращены на 10 млрд рублей. 2 млрд рублей позволит сэкономить передача на баланс города социальных объектов тольяттинского автозавода.

В первом квартале "АвтоВАЗ" рассчитывает снизить численность персонала до 71 тысячи человек (на 1 октября на предприятии работали 99,6 тысячи), обещано, что увольняемые работники будут переходить в новые дочерние компании предприятия.

Параллельно "АвтоВАЗ" решает вопрос с долговой нагрузкой (задолженность перед банками - 38 млрд рублей, перед ГК "Ростехнологии" - 25 млрд рублей). "Если вопрос долга не урегулировать, нам будет сложно договариваться со стратегическим инвестором об участии в развитии "АвтоВАЗа", - сказал Комаров.

Стратегия "АвтоВАЗа" предусматривает выпуск 900 тысяч автомобилей Lada, Renault и Nissan (из них не менее 100 тысяч на экспорт) к 2015 году. На бренд Lada будет приходиться не менее 70% производства.

"Я доволен, что мы договорились по основным параметрам будущего "АвтоВАЗа", - сказал Комаров о соглашении компании, ее основных акционеров и государства. - Уже сейчас практически удалось решить три основных вопроса нашей антикризисной программы - передать социальные объекты, достичь целевой численности персонала и реструктурировать долг. По первым двум вопросам уже подписаны постановления, по реструктуризации будут подписаны в ближайшее время. Это позволяет менеджменту и акционерам предприятия обсуждать его будущее, модернизацию".