Верховная Рада Украины учла
 предложения президента Виктора Януковича и приняла в новой 
редакции Налоговый кодекс
RTV International
 
 
 
Президент Янукович и премьер Азаров в субботу, 27 ноября, прибыли на Майдан Незалежности, где провели встречу с предпринимателями, протестующими против принятия Налогового кодекса
RTV International

Верховная Рада Украины учла
 предложения президента Виктора Януковича и приняла в новой 
редакции Налоговый кодекс, передает "Интерфакс".


За такое решение в четверг проголосовали 268 народных депутатов из
 417 зарегистрировавшихся в зале.
 Предложения президента к Налоговому кодексу на заседании парламента
в четверг представила первый заместитель главы администрации президента
 Ирина Акимова.

Первоначальный вариант Налогового кодекса, принятый Верховной Радой, вызвал массовые протесты предпринимателей, недовольных
 отменой упрощенной системы налогообложения. В течение последнего времени 
они проводили на площади Независимости в Киеве массовые акции протеста.
 30 ноября, перед отлетом в Астану на саммит ОБСЕ, Янукович
 заявил, что что заветировал Налоговый кодекс.

По его мнению, нужно доработать те разделы Налогового кодекса, которые касаются защиты прав товаропроизводителей и бизнеса. Как отметил президент Украины, каждый гражданин должен чувствовать, что в Налоговом кодексе учтены как потребности государства, так и его личные интересы.

"Я разделяю обеспокоенность людей тем, что в этом проекте (Налогового кодекса, - прим.ред.) существенно ограничены права предпринимателей, непомерно усилена роль налоговой администрации. Я категорически против таких подходов и, пользуясь правом вето, возвращаю Налоговый кодекс в Верховную Раду", - говорится в заявлении президента, обнародованном на сайте главы государства.

Напомним, что с 22 ноября на Майдане Незалежности в Киеве проходила бессрочная акция протеста предпринимателей. Они требуют от президента применить право вето к принятому Верховной Радой на минувшей неделе Налоговому кодексу, серьезно меняющему условия ведения бизнеса по упрощенной системе налогообложения.

26 ноября спикер парламента Владимир Литвин подписал и передал на подпись президенту Виктору Януковичу принятый парламентом 18 ноября Налоговый кодекс.

22 ноября на Майдане Незалежности в Киеве предприниматели начали акцию протеста против вступления в силу Налогового кодекса, принятого Верховной Радой на прошлой неделе. Активисты требуют от президента ветировать этот закон.

В пятницу, 26 ноября, их требования переросли в политические: если ранее они требовали президентского вето кодекса, то теперь они были намерены требовать отставки президента и досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины нынешнего созыва.

Президент Янукович и премьер Азаров в субботу, 27 ноября, прибыли на Майдан Незалежности, где провели встречу с предпринимателями, протестующими против принятия Налогового кодекса.

На Майдане Янукович заявил, что скорее всего вернет Налоговый кодекс в Верховную Раду со своими замечаниями.

Тимошенко перед допросом в Генпрокуратуре: "Янукович мстит мне за Налоговый кодекс"

Лидер оппозиционной партии "Батькивщина", экс-премьер Украины Юлия Тимошенко прибыла в четверг на допрос в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины.

В беседе с журналистам Тимошенко не уточнила, в рамках расследования какого уголовного дела ее вызвали, отметив только, что пришла по повестке. "У меня есть только повестка. У меня нет никаких пояснений. Думаю, что мне станет все очевидным только после того, как я пообщаюсь со следователем", - сказала она.

Тимошенко подчеркнула, что ей хорошо известно, что "Генеральная прокуратура Украины ничего не сделает без команды Януковича". "Я думаю, что это прямая его команда. И думаю, что это месть за его тотальный проигрыш на Майдане по Налоговому кодексу. Думаю, что сейчас таким образом они пытаются отомстить тем, кто вынудил их ветировать Налоговый кодекс", - сказала лидер "Батькивщины".

Тимошенко также рассказала, что она принесла также в Главное следственное управление обращения и депутатские запросы, адресованные генпрокурору, которые касаются журналистских расследований, в частности, обнародованных в интернет-издании "Украинская правда".

Они касаются, по словам лидера "Батькивщины", "пересчета Азаровым (премьер-министр Украины Николай Азаров, – прим. ред.) 150 млн грн на счет своего сына и пересчета Азаровым на частные счета частных компаний первого вице-премьера Клюева и главы Донецкой облгосадминистрации Близнюка почти 400 млн грн".

"Я хочу задать эти вопросы следователю, прокурору и хочу получить ответы", - отметила экс-премьер. Она также выразила пожелание присоединить эти документы в протокол допроса, "чтобы прокуратура была проинформирована".