На переговорах представителей российской алмазодобывающей индустрии и крупнейшей в мире алмазной корпорации De Beers, обнаружились серьезные разногласия по поводу подписания нового соглашения о сотрудничестве, передают российские информационные агентства. Прежний договор заканчивает свое действие менее чем через год и решено было загодя начать консультации по поводу нового соглашения. Уже первая встреча выявила серьезные расхождения в позициях сторон.

DeBeers по-прежнему рассчитывает заполучить все алмазы, экспортируемые из России, подписав пятилетний контракт на эксклюзивный выкуп российского драгоценного сырья. В то же время и российская алмазодобывающая корпорация "АЛРОСА", и Гохран РФ исходят из того, что De Beers не должна быть монопольным покупателем российского алмазного экспорта.

В соответствии с прежним договором с DeBeers, "АЛРОСА" имела право продавать корпорации алмазов на сумму не менее 550 млн. долларов в год, но не более 26% от объема продаж DeBeers. На свободный рынок "АЛРОСА" получала право поставить не более 5% добычи, а Гохран мог продать 20% от поставок. Соглашение было заключено в 1998 году и продолжает действовать до декабря 2001 года.

В новом соглашении Россия стремится закрепить более широкие возможности свободной торговли, расширить возможности российских потребителей алмазов, в частности, - предоставить им возможность вывозить алмазы за границу для огранки.