Обама: чтобы остановить экономический спад, США потребуются месяцы
Reuters

Президент США Барак Обама поделился с журналистами телеканала NBC своими прогнозами на несколько ближайших месяцев. Они будут "тяжелыми" для экономики страны, сказал Обама и попросил в телеэфире поддержки обеих политических партий на слушаниях Сената по антикризисному пакету на этой неделе, сообщило AFP.

На прошлой неделе Палата представителей Конгресса США одобрила его план стимулирования экономики, на реализацию которого выделено 819 млрд долларов. Законопроект был одобрен, несмотря на возражения республиканцев. В его поддержку выступили 244 конгрессмена, против - 188. Ни один из 178 республиканцев-членов Палаты не проголосовал "за".

"Я думаю, нам предстоят тяжелые несколько месяцев. Мы должны сделать так, чтобы план по восстановлению экономики был одобрен. Мы должны начать возвращать людям работу", - заявил американский президент.

"Я уверен, что мы можем вернуть нашу экономику в прежнее русло, но уйдет несколько месяцев на то, чтобы мы остановили падение, и еще немного больше, чтобы вернуть ее в русло", - добавил Обама.

Новый план по поддержке экономики США включает расходы из федерального бюджета в размере 544 миллиардов долларов, а также снижение налогов для американцев и бизнеса на сумму в 275 миллиардов долларов, напоминает РИА "Новости".

В 2008 году США приняли 700-миллиардную государственную программу по освобождению от проблемных активов TARP - Troubled Asset Relief Program. Половина этих средств уже израсходована на поддержку финансового сектора, серьезно пострадавшего в результате ипотечного кризиса.

Фактически экономика США находится в состоянии рецессии с декабря 2007 года, и многие эксперты полагают, что ситуация еще больше ухудшилась после краха инвестиционного банка Lehman Brothers в сентябре 2008 года, что привело к дефициту средств на рынке кредитования.

Согласно докладу, опубликованному в минувшую пятницу министерством труда США, ВВП страны в четвертом квартале 2008 года снизился, по предварительным данным, на 3,8%. Это самое большое падение главного экономического индикатора с 1982 года.