В связи с обострением ситуации в Египте Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) предупреждает туроператоров и турагентов о необходимости немедленного прекращения продаж туров в Египет
Вести

В связи с обострением ситуации в Египте Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) предупреждает туроператоров и турагентов о необходимости немедленного прекращения продаж туров в Египет, а также отправления туристов в эту страну по ранее заключенным договорам, пишет "Коммерсант".

"Отправление туристов в Египет в сложившихся обстоятельствах может повлечь за собой гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность", - подчеркивается в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Кроме того, в связи с обострением внутриполитической обстановки в Египте Ростуризм создал межведомственный оперативный штаб по решению вопросов российских туристов, в который входят сотрудники Минспорттуризма России, Ростуризма, МИД России, операторов и авиакомпаний.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) ожидают роста цен на туристические путевки в другие популярные среди россиян страны. "Вполне вероятно, что рост цен действительно будет. И не всегда он напрямую зависит от туроператора - цены могут поднять и отели, и авиакомпании - ведь спрос зачастую приводит к росту тарифов", - заявил вице-президент АТОР Борис Самарянов.

Он пояснил, что наиболее подходящими направлениями для замены Египту "станут Греция, Кипр и Израиль, а также более дорогие аналоги - Таиланд, Индия, Бали, Шри-Ланка, Мальдивы и Доминикана".

Что касается другого популярного среди россиян направления - Турции, то там сезон начнется лишь в середине весны, напомнил эксперт. "К сожалению, сезон на самом популярном направлении наряду с Египтом, Турции, начинается только в апреле. Поэтому многим туристам, вероятно, придется отложить свой отпуск", - сказал Самарянов.

Вместе с тем, вице-президент АТОР не исключает, что по российскому туристическому рынку может прокатиться волна банкротств, если авиакомпании не прекратят регистрировать на свои рейсы в Египет всех желающих.

"Основная проблема сейчас складывается в результате действий авиакомпаний, которые регистрируют на рейсы всех желающих - в том числе и тех, кто приобретал авиабилеты в составе туристической путевки. При этом авиакомпании, в отличие от туроператоров, никакой ответственности за безопасность туристов за рубежом не несут. Тем же, кто отказывается от поездки, авиакомпании не возвращают стоимость билета", - сказал Самарянов.

"Таким образом, вся тяжесть финансового бремени по компенсации туристам стоимости турпакета ложится на туроператора. И если ситуация не изменится, то на российском туристическом рынке можно ждать новых банкротств. А значит, пострадают не только владельцы туркомпаний, но и туристы - как это было в свое время с "Капитал Туром", - пояснил эксперт.