В этом году экспорт нефти из США превысит добычу ряда стран ОПЕК
Global Look Press

Экспорт американской нефти может превзойти производство нефти в четырех странах ОПЕК в этом году и вырасти еще больше, если Дональд Трамп сдержит свое обещание ослабить ограничения в нефтяном секторе, сообщает Bloomberg.

По подсчетам аналитиков, опрошенных агентством, экспорт нефти из США в 2017 году может достичь 800 тыс. баррелей в сутки. Это больше, чем производили в декабре 2016 года входящие в ОПЕК Ливия, Катар, Эквадор и Габон. Свои ожидания аналитики объясняют благоприятной ценовой конъюнктурой на рынке нефти. США остаются вторым после Китая импортером нефти, но импорт сокращается из-за роста собственной добычи.

ОПЕК договорилась между собой и с другими экспортерами об ограничении добычи нефти с целью удержания цены, а теперь теперь пытается следить за соблюдением договоренности. Американские компании тем временем наращивают количество буровых и строят новые нефтепроводы.

По итогам 11 месяцев 2016 года США экспортировали в среднем 527 тыс. баррелей в сутки. По оценке Минэнерго США, в 2017 году добыча нефти в США может превысить 9 млн баррелей в сутки, тогда как в 2016 году она снизилась на 5,6% - до 8,87 млн баррелей.

В Управлении энергетической информации (EIA) США подсчитали, что в январе - ноябре 2016 года США импортировали 7,88 млн баррелей нефти в сутки, включая 3 млн баррелей из стран ОПЕК. В 2017 года добыча нефти в стране вырастет до 9 млн баррелей в день после снижения на 5,6% до 8,87 млн баррелей в день в 2016 году.

Ограничения на экспорт нефти из США были сняты в конце 2015 года, американские нефтяные компании ни о чем с ОПЕК не договаривались и могут свободно искать покупателей на рынках Европы, Азии и Латинской Америки, которые также находятся в поиске альтернативных поставщиков нефти после того, как страны картеля и крупнейшие мировые производители договорились о заморозке добычи.