Мировая фармацевтическая индустрия ныне ставит своей целью не создание лекарств, которые могут помочь больным, а изготовление медикаментов для здоровых людей. Это более выгодно
Архив NEWSru.com

Мировая фармацевтическая индустрия ныне ставит своей целью не создание лекарств, которые могут помочь больным, а изготовление медикаментов для здоровых людей. Это более выгодно.

По данным международной неправительственной организации Rural Advancement Foundation International все крупные фармацевтические компании следуют подобной практике. RAFI подсчитала, что за период с 1975 по 1996 год в мире появилось 1233 новых медицинских препаратов. Только 13 из них предназначены для борьбы с тропическими болезнями, которые уносят миллионы жизней ежегодно.

Как отмечает Washington ProFile со ссылкой на данные маркетинговой фирмы IMS Health, в 2002 году в мире было продано лекарств на сумму около 400 млрд долл. При этом фармацевтические компании продают в США почти 50% всех произведенных ими медикаментов. На долю стран Европейского Союза приходится 24% продаж, на долю Японии - 13%. Таким образом, все остальные страны мира - к их числу относятся наиболее бедные государства - потребляют лишь 13% лекарств.

Очевидно, в последние десятилетия фармацевтические компании особое внимание уделяют выпуску витаминов и средств, предназначенных не для лечения недугов, а для их предупреждения. Известно, что болезнь легче предупредить, чем вылечить. Однако также известно, что больные люди, как правило, меньше зарабатывают и менее платежеспособны, чем здоровые.

Аналитик фармацевтики Пэт Муни считает, что фармацевтические концерны не заинтересованы в разработке и производстве лекарств, которые не могут быть востребованы в "богатых" странах мира. Население и правительства "бедных" стран в подавляющем своем большинстве не способны платить за эти лекарства, что делает их разработку и производство экономически нецелесообразным. Например, Всемирный банк посчитал, что cтоимость лекарств, которые должен ежедневно принимать больной СПИДом, составляет примерно 30 долл., средняя стоимость медикаментов, необходимых для проведения одного противоракового курса, составляет 15 тыс. долл. При этом доход 3 млрд человек, живущих в странах Третьего мира не превышает 2 долл. в день.

Кроме того, в "богатых" странах мира есть возможность использовать лекарства, изначально разработанные для лечения определенных недугов, в совершенно иных целях. К примеру, существуют данные, что почти треть музыкантов американских симфонических оркестров постоянно принимают успокаивающие препараты, которые изначально были разработаны для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, но не нашли достаточного спроса.

А самый показательный пример из этой области - разработка Pfizer. В 1991 году был препарат, который должен был помогать больным ангиной избежать осложнений с сердцем. Pfizer в ходе клинических испытаний обнаружила, что прием этого медикамента увеличивает прилив крови к пенису. Результатом стало появление Viagra - лекарства, способного улучшать эрекцию, ставшего одним из наиболее популярных лекарств в мире. Только за первый год продажи препарата достигли 1 млрд долл.