Среди крупнейших миноритариев РАО ЕЭС нашелся южноафриканский мультимиллионер
Архив NEWSru.com

Бывший финансист фонда Сороса Ник Родити владеет 1,5% РАО "ЕЭС России". Об участии южно-африканского мультимиллионера в управлении акциями российского энергохолдинга рассказали "Ведомости".

Ник Родити не только миноритарный акционер РАО ЕЭС, он часто бывает в России, и акциями РАО, которые он стал скупать около семи лет назад, мультимиллионер распоряжается сам, а не через доверительного управляющего.

Родити никогда не был замечен в связях с РАО, хотя и владеет гораздо большим пакетом, чем многие другие миноритарные западные акционеры, и мог бы публично влиять на судьбу реформы - как, например, независимый директор РАО, председатель совета директоров финского фонда EOS Russia Сеппо Ремес, председатель комитета по стратегии и реформированию, управляющий директор Halcyon Advisors Дэвид Херн или член комитета, директор Prosperity Capital Management Александр Бранис, пакет каждого из которых в разы меньше. Точный размер пакетов никто из них раскрыть не захотел.

На Западе Родити прославился в начале 1990-х годов как управляющий одного из крупнейших фондов Сороса - Quota Fund. К концу 1990-х годов. фонды Сороса понесли огромные потери - из-за падения цен на акции высокотехнологичных компаний. В апреле 2000 года Сорос объявил, что Quantum Fund и Quota Fund будут реорганизованы, а их инвестиционная деятельность будет менее масштабной, рискованной и, соответственно, менее прибыльной. После этого Стэнли Дракенмиллер, управляющий Quantum Fund, и Родити покинули Сороса.

В России Родити интересуется не только энергетикой, но и недвижимостью. Он участвует через принадлежащую ему компанию Jensen Group Limited Partnershipв в развитии трех проектов в Санкт-Петербурге, ценою в 100,8 млн долларов.