Генсек ОПЕК: "Многие обогащаются на мифе о недостатке нефти"
opec.org

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти аль-Бадри в интервью испанской El Pais (полный текст на Inopressa.ru) спорит с теми, кто объясняет рост цен недостатком добычи.

По мнению 68-летнего ливийца аль-Бадри, импульс росту цен придают чрезмерные финансовые спекуляции: "Никакой проблемы предложения не существует. Рост цен связан с девальвацией доллара, геополитической напряженностью, спекуляциями... На рынке нет дефицита".

Ипотечный кризис прошлого лета в США нанес большой ущерб биржевым рынкам, финансовые инвестиции стали осуществляться в другие товары, и в результате сырьевые ресурсы стали теперь главным объектом спекуляций, поясняет глава ОПЕК.

На долю ОПЕК приходится 40% мировой добычи, страны, входящие в этот пул, вкладывают в разработку и добычу 160 млрд долларов. Никто не встает в очередь за нефтью, весь спрос удовлетворен, уверяет аль-Бадри.

ОПЕК не последует решению Саудовскаи Аравии увеличить добычу на полмиллиона баррелей в день: "Саудовская Аравия сказала, что увеличит добычу в случае увеличения спроса, мы не будем добывать, если покупателей нет."

Если рынок снова будет регулироваться соотношением спроса и предложения, цены снизятся, уверен аль-Бадри. Если мы отдадим рынок спекулянтам, то сегодня цена достигнет 140 долларов, а завтра поднимется до 200, и на рынке начнется паника. Многие наживаются на мифе о недостатке нефти.