Долг "АвтоВАЗ" на текущий период составляет 53 млрд рублей
НТВ

Долг "АвтоВАЗа" на текущий период составляет 53 млрд рублей, сообщил заместитель вице-президента компании по финансам Андрей Богинский в четверг, передает "Интерфакс".

По его словам, 90% задолженности - краткосрочная. При этом 30% задолженности приходится на финансирование от госкорпорации "Ростехнологии" на 25 млрд рублей, уточнил он.

Согласно отчетности компании по МСФО за 2008 год, общая сумма задолженности "АвтоВАЗа" по итогам года составляла 120,8 млрд рублей, 109,5 млрд рублей из которых приходились на краткосрочную задолженность. При этом 42,2 млрд рублей - долги поставщикам, еще 47,4 млрд рублей - банковские кредиты и займы. Денежные средства на счетах компании составляли на конец года 13,75 млрд рублей.

В четверг также стало известно, что чистый убыток "АвтоВАЗа" за прошлый год составил 24,7 млрд рублей, в то время как в 2007 году была зафиксирована прибыль 3,7 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что краткосрочные долговые обязательства "АвтоВАЗа" превысили 80 млрд рублей. Это почти на треть больше стоимости активов автоконцерна. По российским стандартам бухгалтерской отчетности убытки предприятия только за 1-й квартал 2009 года составили 6,33 млрд рублей – всего на 2 млрд меньше, чем убытки за весь прошлый год.

Экономисты отмечают, что убытки были предсказуемы: с начала года продажи "АвтоВАЗа", по данным Ассоциации европейского бизнеса, упали на 42%.