"Поставки российской электроэнергии, несмотря на полное погашение задолженности с белорусской стороны, не возобновлены", - заявила "Интерфаксу" помощник министр энергетики Белоруссии Людмила Зенькович
Reuters

В Минске ожидают возобновления поставок российской электроэнергии после погашения остатка задолженности перед "Интер РАО" на 611 млн рублей 1 июля. "Поставки российской электроэнергии, несмотря на полное погашение задолженности с белорусской стороны, не возобновлены", - заявила "Интерфаксу" помощник министр энергетики Белоруссии Людмила Зенькович.

Она также заявила, что "после неоднократных письменных и устных обращений белорусской стороны никакой реакции от "Интер РАО" не последовало, и конкретные сроки возобновления поставок электроэнергии в Белоруссию неизвестны". "Мы надеемся, что поставки возобновятся в ближайшее время", - добавила она.

Зенькович также сообщила, что после погашения "Белэнерго" большей половины задолженности перед украинскими поставщиками "Белоруссия начала импортировать украинскую электроэнергию с 22 часов 1 июля по местному времени, поставки уже выходят на контрактные объемы".

Напомним, что "Интер РАО" в ночь на 29 июня прекратило поставки электроэнергии в Белоруссию из-за долга в 1,2 млрд рублей, который позднее "Белэнерго" погасил в полном объеме двумя платежами за счет кредитов, выданных белорусской "дочкой" Сбербанка РФ.