Средняя цена на нефть российской марки Urals, основной товар экспорта из РФ, в июне продолжила снижение третий месяц подряд и упала до минимального в этом году значения - 93,44 доллара за баррель
НТВ

Средняя цена на нефть российской марки Urals, основной товар экспорта из РФ, в июне продолжила снижение третий месяц подряд и упала до минимального в этом году значения - 93,44 доллара за баррель против 111,71 доллара в июне 2011 года, сообщает "Прайм" со ссылкой на эксперта Минфина РФ Александра Саковича.

По данным мониторинга Argus и Platts, при этом за первое полугодие 2012 года средняя цена на нефть Urals составила 112,06 доллара, увеличившись по сравнению с январем-июнем 2011 года на 3,6% (со 108,12 доллара).

- Нефтяники собирают дань с россиян: на фоне резко дешевеющей нефти бензин в стране подорожал на 2%

Для сравнения: средняя цена на нефть этой марки в мае снизилась до 108,86 доллара за баррель, в апреле - до 117,09 доллара за баррель против абсолютного мартовского рекорда - 122,6 доллара за баррель.

Средняя цена за 2011 год составила 109,35 доллара за баррель, в 1,4 раза превысив показатель за предыдущий год (78,21 доллара за баррель). Основным фактором роста цен стали беспорядки в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Агентство напоминает, что в апреле Минэкономразвития скорректировало прогноз по средней цене нефти Urals на 2012 год до 115 долларов за баррель со 100 долларов, ожидавшихся ранее. На ПМЭФ-2012 в июне глава министерства Андрей Белоусов заявил, что сейчас Минэкономразвития прогнозирует среднегодовую цену нефти по итогам 2012 года в размере около 100 долларов, не ожидая ее падения в оставшемся периоде ниже 90 долларов.

Между тем у бурного роста цен на нефть нет объективных причин - все дело в страхах инвесторов, которые верят, что спрос на нефть всегда будет выше предложения, потому что ее запасы вот-вот иссякнут.

В реальности же предложение нефти еще очень долго будет зависеть не от ее количества под землей, а от технических возможностей по ее добыче. Доказательство этому - сланцевая революция в США, позволившая стране сделать шаг к полной энергетической независимости.

Так считает Леонардо Мауджери - топ-менеджер итальянского нефтяного гиганта ENI и старший научный сотрудник Школы Джона Кеннеди Гарвардского университета. Его прогноз построен на основе планов по увеличению добычи нефти крупнейших мировых компаний.