Транснациональная корпорация Mondelez International
Reuters
 
 
 
Крупная нидерландская компания D.E Master Blenders 1753 B.V.
Reuters

Транснациональная корпорация Mondelez International (в прошлом - Kraft Foods) и крупная нидерландская компания D.E Master Blenders 1753 B.V. завершили сделку по объединению своих кофейных бизнесов и созданию компании Jacobs Douwe Egberts (JDE) с годовым оборотом более 5 млрд евро.

Mondelez получила наличные денежные средства в размере 3,8 млрд евро и 44% акций в совместном предприятии (СП). Холдинг Acorn Holdings B.V., владелец D.E Master Blenders 1753, получит 56% акций в JDE, передает агентство ТАСС.

Компания JDE будет базироваться в Нидерландах. Стороны рассчитывают, что она будет занимать лидирующие позиции в 18 странах мира, а также иметь "существенные доли" на развивающихся рынках. JDE будет владеть такими кофейными брендами, как Jacobs, Tassimo, Moccona, Senseo, L'OR, Douwe Egberts, Kenco, Pilao и Gevalia.

"По итогам сделки Mondelez становится еще более фокусированной снековой компанией, 85% дохода которой формируют бисквиты, шоколад, жевательная резинка и леденцы. Тем не менее, сохраняя значительную долю в JDE, Mondelez продолжит извлекать выгоду из будущего роста категории кофе", - отмечается в сообщении.

В 2012 году корпорация Kraft Foods разделилась на две независимые компании, одна из которых сохранила старое имя и теперь работает только в США, а вторая стала называться Mondelez и ведет операции по всему миру. В России компанию JDE будет представлять ООО "Якобс Рус", созданное в апреле 2015 года. В собственность этой компании перешел кофейный завод под Санкт-Петербургом и бренды кофе, представленные на российском рынке.