Одна из старейших и некогда наиболее влиятельных российских газет - "Известия" - меняет владельца
Архив NEWSru.com
 
 
 
Государственная монополия "Газпром" покупает газету "Известия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин добавляет, что эта сделка "завершает и без того стройную структуру медиахолдинга "Газпрома"
Архив NEWSru.com

Одна из старейших и некогда наиболее влиятельных российских газет - "Известия" - меняет владельца. "Ведомости" утверждают, что холдинг "Проф-Медиа" ("дочка" группы "Интеррос" Владимира Потанина) ведет переговоры о продаже контрольного пакета газеты холдингу "Газпром-Медиа".

По данным газеты, "Проф-Медиа" планирует продать холдингу "Газпром-Медиа" весь принадлежащий ему пакет акций "Редакции газеты "Известия" - 50,17%. "Интеррос" скупал акции "Известий" у трудового коллектива с 1996 года и потратил на их скупку 40 млн долларов. Сумма, за которую Потанин избавляется от газеты, не называется. Коммерческий директор издательского дома "Коммерсантъ" Павел Филенков считает, что весь бизнес "Известий" стоит 40 млн долларов, но цена контрольного пакета в 20 млн долларов ему кажется заниженной. Но еще один издатель полагает, что "Газпром-Медиа" заплатит за "Известия" не более 10 млн, так как газета не приносит прибыли.

Эксперты оценивают сделку однозначно. В расчете на будущие выборы Кремль решил получить монополию на "либеральные, но в меру" СМИ, сосредоточив их в руках "Газпром-Медиа", полагает руководитель группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин: "Издание будет приучать своего читателя... к лояльности к политике Кремля". Главный редактор журнала "Компания" Андрей Григорьев подчеркивает, что "Известия" - это больше "политический актив, чем объект медийного бизнеса". Именно как политический инструмент совладелец "Интерроса" Владимир Потанин покупал "Известия", но сейчас у него нет возможности использовать газету в этом качестве, уточняет Григорьев.

А гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин добавляет, что эта сделка "завершает и без того стройную структуру медиахолдинга "Газпрома". "В "Газпром-Медиа" есть все: журнал, глянцевые журналы типа "Семь дней", радио "Эхо Москвы", но нет эффективной газеты", - объясняет он. Бунин полагает, что "критика власти в газете будет приглушена", однако это произойдет постепенно. Он напоминает, что сменить руководство после покупки "Газпром-Медиа" на телеканале НТВ также удалось не сразу.

Факт ведения переговоров на условиях анонимности "Ведомостям" подтвердил и менеджер "Газпрома". По его словам, сделка будет завершена на следующей неделе. Еще два источника, знакомых с ходом переговоров, разошлись в ответах о времени их завершения: по данным одного из них, сделка будет заключена на будущей неделе, по данным другого - в четверг.

И в "Проф-Медиа", и в "Газпром-Медиа" долго отказывались от официальных комментариев. В четверг днем глава "Газпром-Медиа" Николай Сенкевич подтвердил "Эху Москвы" информацию о том, что в ближайшее время должны завершиться переговоры о приобретении прав собственника на газету "Известия". Сенкевич опроверг информацию о тех или иных назначениях в газету. "Только после того, как мы приобретём права собственника, мы будем решать вопрос о необходимости смены менеджеров газеты", - сказал менеджер.

Интересно, что, по данным "Эха Москвы", формально покупателем газеты станет банк "Еврофинанс", который является партнером "Газпром-Медиа". Напомним, ранее в прессе появились сообщения о том, что эта же структура (совместно с немецким медийным концерном Bertelsmann) собирается приобрести у РАО ЕЭС пакет акций крупнейшего негосударственного телеканала Ren TV. Участники медиарынка не склонны были вписывать историю со сменой собственника Ren TV в политический контекст, но при этом многие эксперты отмечали, что концепция независимого информационного вещания канала может ощутимо измениться.

50,17% акций ОАО "Редакция газеты "Известия" принадлежат "дочке" "Интерроса", ЗАО "Проф-Медиа", 48% – компаниям "Менеджмент Центр" и "Мосиздатинвест", близким к НК "Лукойл". "Проф-Медиа" также владеет контрольными пакетами газет "Комсомольская правда", "Советский спорт", "Экспресс-газета", журналов "Финансовый директор" и "Индустрия рекламы", радиостанций "Авторадио", "Диско" и сети кинотеатров "Синема-Парк".

"Газпром-Медиа" (принадлежит "Газпрому") - крупнейший медиахолдинг в стране. Включает телекомпании НТВ, ТНТ и "НТВ-Плюс", пять радиостанций, издательство "Семь дней" (журналы "Итоги", "Семь дней", "Караван историй" и "Штаб-квартира") и медиабаинговую компанию "НТВ-Медиа". Выручка в 2003 году - около 400 млн долларов.