Резкий рост стоимости продуктов вызван высокими ценами на нефть, сокращением посевных площадей в мировом масштабе, а также связан с глобальным изменением климата
Архив NEWSru.com

Александр Мюллер, заместитель генерального директора организации ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (FAO) рассказал немецкому журналу Der Spiegel о том, как избежать продовольственного кризиса (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Он считает, что резкий рост стоимости продуктов вызван высокими ценами на нефть, сокращением посевных площадей в мировом масштабе, а также связан с глобальным изменением климата.

"У 850 млн человек, многие годы голодающих в отдаленных регионах, никогда не было возможности обратить на себя внимание. Сейчас же растущие цены на продукты питания затронули новые слои населения. Горожане протестуют, и давление на правительства возрастает", - объясняет Мюллер нынешнюю остроту проблемы.

Мы только в начале продовольственного кризиса, предупреждает он. Продолжающиеся изменения климата ведут к тому, что посевные площади иссыхают или затопляются. Продовольствия нужно производить на 40-60% больше, при том, что на юге посевные площади заметно сокращаются.

Деньги на радикальную перестройку сельского хозяйства Миллер предлагает зарабатывать от продажи квот на эмиссию парниковых газов ведущим промышленным государствам.