Доля США, Европы и Канады в мировом ВВП упадет ниже 50%
CEBR

Доля США, Европы и Канады в мировом ВВП упадет в этом году ниже 50% и составит 49,4% из-за рецессии в развитых странах и экспансии Китая и других развивающихся стран, передает агентство Bloomberg со ссылкой на исследование компании Centre for Economics and Business Research (CEBR).

В течение десятилетия - с 1995 по 2004 год доля этих стран в мировом ВВП колебалась в достаточно узком коридоре между 60% и 64%. Компания предсказывет снижение политического влияния правительств, определявших правила игры в мировых финансах после Второй мировой войны. На первый план все больше будут выходить такие страны, как Китай, Бразилия и другие динамично развивавшиеся в последние годы государства.

Глава CEBR Дуглас Мак Вильямс заявил, что снижение доли США, Канады и Европы ниже уровня 50% было ожидаемым, хотя компания и не ждала, что произойдет это так скоро. Ранее CEBR прогнозировала преодоление этого рубежа только к 2015 году. Сейчас прогноз на 2012 год - 45%. "Западу придется привыкать к тому факту, что они уже не в состоянии доминировать в мировой экономике, и ситуация далеко не всегда будет развиваться так, как им бы этого хотелось" - заявил Мак Вильямс.

Изменения в расстановке сил в мировой экономике уже нашло отражение и в политической сфере. "Большая двадцатка все больше затмевает "Семерку" и "Восьмерку" в качестве ключевой площадки принятия решений. Китай стал третьей по величине экономикой в мире в 2007 году, обогнав Германию по размеру ВВП. В сентябре Китай стал крупнейшим иностранным инвестором в гособлигации США. На долю Китая, России, Бразилии и Индии приходится 42% мировых золотовалютных резервов.