Конфликт между вице-премьером, министром финансов РФ Алексеем Кудриным и президентом Белоруссии Александром Лукашенко исчерпан
soyuz.by

Конфликт между вице-премьером, министром финансов РФ Алексеем Кудриным и президентом Белоруссии Александром Лукашенко исчерпан, заявил РИА "Новости" источник в Кремле.

28 мая, в день заседания Совета министров Союзного государства России и Белоруссии Кудрин усомнился в платежеспособности Минска.

Российский министр финансов оценил замену рыночного механизма валютного регулирования административными мерами как "политику, ведущую в никуда, политику тупиковую".

По мнению Кудрина, в связи с такой политикой белорусского правительства необходимо очень тщательно решать, целесообразно ли предоставлять Минску новые кредиты, если он не сможет расплатиться даже с нынешними.

В ответ на это Лукашенко на следующий день сравнил Кудрина с "отморозками", которые "на западные деньги вякают", и потребовал от правительства республики не кланяться перед Россией, а идти искать счастья в другом месте.

Заочный спор был завершен накануне, 1 июня, когда Кудрин сказал, что Россия не отказывается от выделения очередного кредита Белоруссии в размере 500 млн долларов, и подтвердил, что Москва готова предоставить Минску кредит в 100 млрд рублей, что превышает эквивалентность в 2,5 млрд долларов.

По словам источника в Кремле, таким образом, Кудрин дал ответ белорусской стороне и на этом уровне конфликт будет исчерпан. "Что касается содержательных вопросов - будем смотреть", - сказал кремлевский источник.

Оценка кремлевского источника появилась после того, как белорусскую экономику, в противоположность министру финансов Кудрину, похвалил российский премьер Владимир Путин.

"Экономика Белоруссии демонстрирует в условиях кризиса неплохие темпы. Наверное, это одна из немногих стран в СНГ, да и вообще в Европе, у которой наблюдается рост ВВП: 1,2%", - сказал Путин.

"Это тоже говорит об усилиях правительства Белоруссии, направленных на то, чтобы преодолеть проблемы кризисных явлений в мировой экономике и финансах", - сказал Путин.

На итоговой же пресс-конференции Путин пояснил: его подчиненный Кудрин имел в виду тот факт, что за последние пять-шесть месяцев Белоруссия получила значительный объем кредитных ресурсов - свыше 3 млрд долларов.

"И он обратил наше внимание в ходе обсуждения на то, что мы должны больше уделить внимания развитию реального сектора экономики, с тем, чтобы наше финансовое сопровождение отвечало реалиям текущего дня, имею в виду и кризисные явления в мировых финансах и в мировой экономике", - сказал Путин.

Он заявил, что Россия рассматривает возможность и дальше продолжить совместную с Белоруссией работу в сфере предоставления кредитов.