Нью-Детройт под Петербургом: Путин открыл завод Nissan
Вести

Правительство России будет способствовать привлечению зарубежных инвестиций в страну, прежде всего в разработки, связанные с инновациями, заявил премьер-министр Владимир Путин в Петербурге на церемонии открытия завода Nissan.

Несмотря на сложности, связанные с мировым финансовым кризисом, возможности для привлечения крупных инвестиций в России остаются, считает Путин.

Он уверен, что "рынок России будет восстановлен, а рынок Восточной Европы будет расти", Петербург же станет центром автомобилестроения: производимые здесь автомобили можно будет экспортировать в СНГ, в "Восточную, да и в Западную Европу".

"Кризис - это временное явление, он пройдет, а потенциал России и российского рынка останется", - поддержала оптимистический тон премьера губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

По ее словам, решение о создании на территории Петербурга автокластера было правильным. В городе теперь работают три автозавода, быстрыми темпами идет строительство завода компании Hyundai, возводятся предприятия по производству автокомплектующих компаний Hyundai, Magna. "Таким образом задача формирования кластера так называемого петербургского Детройта - решена", - резюмировала Матвиенко.

Завод Nissan в промзоне Каменка на севере Петербурга - третий автозавод в городе на Неве: в декабре 2007 года в Шушарах пущен завод Toyota, в ноябре 2008 года - завод компании General Motors. С выходом на проектную мощность завод будет производить 50 тысяч автомобилей в год.

Но пока, в условиях кризис и падения покупательского спроса завод автоконцерна Ford во Всеволожске с 25 мая по 5 июня приостановил производство, а с 8 июня переходит на четырехдневный рабочий день. Продажи самой популярной модели - Ford Focus в апреле сократились на 16%. За время простоя рабочие будут получать две трети оклада.

Другое автопредприятие под Петербургом - завод Toyota в Шушарах под Санкт-Петербургом вынужденно простаивал с 1 по 11 мая.

На производство автомобилей Nissan в России будет работать 5 тысяч человек. Завод использует только треть производственных помещений, которые позволяют выпускать в общей сложности до 500 тысяч автомобилей в год. Инвестиции в проект составили 200 млн долларов.