В четверг, 1 марта, руководство Европейского центробанка приняло решение оставить процентную ставку неизменной на уровне 4,75%, сообщает агентство Bloomberg. Прежде чем понизить стоимость заимствований, ЕЦБ хочет убедиться в том, что 12 странам еврозоны инфляция больше не угрожает.

Решение, принятое руководством ЕЦБ, выделяет его в отдельную категорию. Центральные банки Великобритании, Канады, Южной Кореи, Японии и Австралии уже приняли решение снизить учетную ставку после того, как ФРС США снизила свою на 1%, пытаясь приостановить замедление экономического роста в стране.

Как заметил на пресс-конференции, проведенной после принятия решения, президент ЕЦБ Вим Дуисенберг: "Общий уровень уверенности в завтрашнем дне достаточно высок, и экономический рост продолжится. Нет никаких намеков на то, что замедление темпов роста экономики в США негативно воздействует на еврозону".

На решение Европейского центробанка повлияли данные о февральском росте цен в Германии и Италии. Несмотря на то, что в январе в странах еврозоны наблюдалась дефляция, в ЕЦБ по-прежнему не уверены в том, что угроза инфляции позади. К тому же, даже без снижения учетной ставки, впервые за прошедшую декаду еврозона готовится обогнать США по темпам экономического роста.

Из 30 опрошенных агентством Bloomberg экономистов и инвесторов все, кроме одного, ожидали, что ЕЦБ сохранит ставку неизменной. Однако большинство опрошенных предсказывают, что во втором квартале текущего года снижения ставки не избежать.