Мировые страховые компании пока не определились с оценкой степени авиационных рисков в связи с возможным началом военных действий в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
События, связанные с террористическими актами 11 сентября 2001 года в США, и так уже привели к резкому увеличению мировой стоимости авиастрахования
Архив NEWSru.com
 
 
 
Крупнейшие мировые авиакомпании, и в том числе "Аэрофлот", получили сейчас перечень вопросов от страховщиков, которые позволят оценить степень риска индивидуально для каждого из перевозчиков
Архив NEWSru.com

Мировые страховые компании пока не определились с оценкой степени авиационных рисков в связи с возможным началом военных действий в Ираке, сообщили "Интерфаксу" в департаменте управления рисками и страхования ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии".

"Страховщики первыми реагируют на изменения ситуации, первыми производят переоценку риска. Однако будет ли введена с началом войны надбавка к стоимости страховых полисов - пока остается неясным, так как остается неясным масштаб конфликта", - отметил собеседник агентства.

Он заметил, что в условиях страхования заложены оговорки, которые предусматривают возможность одностороннего изменения стоимости полисов в случае возникновения каких-либо нестандартных ситуаций, к которым относится и начало военных действий.

Тем не менее "Аэрофлот" получил уведомление от Международной организации гражданской авиации (ICAO), в котором ее эксперты в области страхования дают позитивный прогноз развития ситуации в случае начала войны в Ираке.

По мнению экспертов ICAO, события, связанные с террористическими актами 11 сентября 2001 года в США, и так уже привели к резкому увеличению мировой стоимости авиастрахования. Например, для "Аэрофлота" стоимость страхования ответственности увеличилась в этот период в 4 раза. В связи с этим страховщики, скорее всего, не станут вновь повышать стоимость полисов, считают эксперты.

Однако, по словам представителя "Аэрофлота", окончательное решение страховых компаний будет зависеть от развития ситуации после начала военных действий. "Если будет не только удар по территории Ирака, который является ожидаемым событием, но и ответный удар по территориям стран-партнеров по военной коалиции против Ирака, в этом случае может быть проведена переоценка рисков", - сказал собеседник.

По его словам, страховые компании тогда мгновенно приостановят действие полисов, пересмотрят в течение 7 дней их условия и введут новые условия. Возможно, будут также увеличены лимиты ответственности. "Пока авиационные страховщики относятся спокойно к ожиданиям войны", - отметили в крупнейшей российской авиакомпании.

По словам источника, крупнейшие мировые авиакомпании, и в том числе "Аэрофлот", получили сейчас перечень вопросов от страховщиков, которые позволят оценить степень риска индивидуально для каждого из перевозчиков. Страховщики просят указать в ответах маршруты полетов авиакомпаний, правила выполнения полетов, применяемые меры безопасности, наличие плана действий в чрезвычайных ситуациях, наличие обходных маршрутов полетов и многое другое.

"Ситуация сейчас не является неожиданной, поэтому паники никакой нет. "Аэрофлот" как глобальная авиакомпания имеет план действий при возникновении военных действий", - подчеркнул представитель российского авиаперевозчика.

По оценкам экспертов Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), в случае начала войны в Ираке объем мирового рынка пассажирских авиаперевозок сократится примерно на 15%. В IATA напомнили, что военная операция "Буря в пустыне" сократила в 1991 году пассажирские перевозки в мире как раз на 15%.