Медведев внес обещанные поправки, смягчающие наказание за экономические преступления
НТВ

Президент России решил отменить уголовную статью "Лжепредпринимательство", снизить срок заключения за легализацию денежных средств и вшестеро повысить пороги ущерба при назначении наказания. Об этом пишет газета "Ведомости". Таким образом Дмитрий Медведев выполнил обещания, данные представителям бизнеса в прошлую субботу – внести пакет поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, направленных на гуманизацию наказаний за экономические преступления. В понедельник он поступил в Госдуму.

Как сообщает издание со ссылкой на текст поправок, президент предлагает исключить из Уголовного кодекса статью ст. 173 - "Лжепредпринимательство", а из статей "Незаконное предпринимательство" (ст. 171) и "Незаконная банковская деятельность" (ст. 172) убрать указание на "нарушение лицензионных требований и условий". Эта формулировка была слишком расплывчатой и приводила к расширительному толкованию, подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

В статье "Легализация денежных средств" (ст. 174-1) появляется обязательный признак легализации: ее целью должно быть "придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами". Это понадобилось, чтобы обвиняемому, например, в лжепредпринимательстве не добавляли еще и "легализацию" при совершении любой покупки. Само наказание за легализацию заметно смягчено: сроки заключения снижаются с нынешних 5-15 до 3-10 лет.

Президент предлагает и новую градацию крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям: 1,5 млн и 6 млн рублей. Действующие сейчас уровни вшестеро меньше.

Смягчение наказания за легализацию изменит практику арестов, надеется адвокат Владимир Жеребенков. За решетку можно отправлять по обвинению в тяжких и особо тяжких преступлениях (тех, что караются лишением свободы на срок от 10 лет и выше), напоминает он, и статью о легализации навешивают к обвинению в любом преступлении, увеличивая его тяжесть. Четкого понятия легализации до сих пор в законе не было, и это давало возможность следствию трактовать его как угодно. Президентские поправки позволят сократить число арестов, уверен адвокат.

Еще 1 февраля группа высокопоставленных единороссов во главе с председателем Госдумы Борисом Грызловым внесла поправки в ст. 108 УПК, предложив запретить заключать под стражу обвиняемых по 33 уголовным статьям (незаконная банковская деятельность, лжепредпринимательство, отмывание денежных средств и сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем, незаконное получение кредитов, принуждение к совершению сделки, разглашение банковской, коммерческой, налоговой тайн, подделка денег и кредитных карт и др.), за исключением тяжких составов.

Президентские поправки также предусматривают отмену заключения под стражу по всем этим статьям, дополняя список мошенничеством, растратой и причинением имущественного ущерба, если эти преступления совершены в сфере предпринимательства. Заключение под стражу по экономическим преступлениям допускается только в исключительных случаях, подчеркивается в пояснительной записке. Большинство обвиняемых, "оставаясь на свободе до вынесения приговора, не представляют большой опасности для общества", а "чрезмерно жестокая и не всегда оправданная практика следственных органов и судов" при избрании меры пресечения приводит к тому, что 70 тысяч заключенных подозреваемых не приговариваются к тюремным срокам.

Наконец, внесенные Медведевым изменения в законодательство ужесточают ответственность чиновников за попытку помешать бизнесменам: так, отказ в регистрации индивидуального предпринимателя или выдаче ему лицензии, а также незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность будет наказываться штрафом до 500 тысяч рублей (сейчас - до 200 тысяч рублей) или лишением права заниматься определенной деятельностью до 3-5 лет.

Все ранее внесенные депутатами поправки будут отозваны, говорит первый зампред комитета по законодательству Владимир Груздев, а президентский закон будет принят по ускоренной процедуре, уже сейчас он направлен в рассылку.

Это действительно очень серьезные изменения, констатирует председатель партнерства "Бизнес-солидарность" Яна Яковлева, даже сложно было ожидать, что президент действительно согласится на все обсуждавшиеся изменения. Так, норма, по которой в статье о легализации появляется уточнение о цели легализации, полностью приводит ее в соответствие с международной практикой, говорит она, своевременными являются и все остальные нормы. Однако движение к гуманизации должно быть двусторонним: нужно менять законодательство и бороться с проявлениями коррупции и беспредела в правоохранительных органах, резюмирует Яковлева.