Главы "Газпрома" и GdF Suez подписали меморандум об увеличении объема поставок российского природного газа и о вхождении GDF Suez в проект Nord Stream
Reuters
 
 
 
Документ предполагает возможность дополнительных поставок до 1,5 млрд кубометров газа в год по Nord Stream с 2015 года
Вести
 
 
 
Миллер и Местралле также подтвердили намерение закрыть сделку по покупке GDF Suez 9% акций оператора проекта Nord Stream AG "до начала строительства газопровода"
НТВ

В Париже 1 марта в присутствии президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози главы "Газпрома" и GdF Suez Алексей Миллер и Жерар Местралле подписали меморандум об увеличении объема поставок российского природного газа и о вхождении GDF Suez в проект Nord Stream.

Как пишет "Коммерсант", документ предполагает возможность дополнительных поставок до 1,5 млрд кубометров газа в год по Nord Stream начиная с 2015 года. Сейчас французы имеют контракт на поставку 2,5 млрд кубометров в год по этому газопроводу.

Миллер и Местралле также подтвердили намерение закрыть сделку по покупке GDF Suez 9% акций оператора проекта Nord Stream AG "до начала строительства газопровода".

"Газпром" увязывал доступ GdF Suez к газопроводному проекту с покупкой у французов их доли (5,26% акций) в немецком поставщике газа VNG. По данным источников издания, стороны договорились о покупке бумаг, хотя никаких документов пока не подписано.

GdF должна получить по 4,5% акций Nord Stream AG от каждого из немецких акционеров проекта. Но немецкий E.On Ruhrgas пока не может договориться о цене своего пакета. Кроме того, французы просят больших преференций, чем у голландцев: GdF хотят участвовать в корпоративном управлении проектом на более детальном уровне, чем Gasunie, в частности, согласовывать сделки на менее значительные суммы, чем это предусмотрено пакетом в 9%.

Эксперт Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса" считает, что сейчас доля в проекте Nord Stream подорожала, поскольку уже через полтора года проект может начать приносить прибыль. По его расчетам, сейчас 9% акций Nord Stream стоят 750-850 млн евро, из которых 666 млн евро составляет доля прямых затрат в проекте.